Итоги деятельности референтной лаборатории ФГБУ «НЦБРП» за 2020 год по обнаружению содержания остатков ветеринарных препаратов в рыбной продукции

Итоги деятельности референтной лаборатории ФГБУ «НЦБРП» за 2020 год по обнаружению содержания остатков ветеринарных препаратов в рыбной продукции
27 января 2021

В 2020 году референс-лабораторией подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» было проведено 1039 исследований аквакультурной рыбы, рыбной продукции и икры осетровых пород рыб и форели на содержание остатков ветеринарных препаратов.
Исследования проходили в рамках государственного задания проведения лабораторных исследований, а также предоставления услуг хозяйствующим субъектам.

Основной объем исследований был проведен по рыбе, по итогам исследования 915 проб было выявлено 9 (0,98%) обнаружений несоответствий относительно установленных нормативных значений. Также ИРЛ осуществлялись исследования икры лососевых и осетровых пород рыб, было отобрано 124 пробы и выявлено 4 (3,2%) несоответствий. Наиболее часто в рыбе и икре выявляются метаболиты препаратов группы нитрофуранов и препараты, относящиеся к группе хинолонов (энрофлоксацин и ципрофлоксацин).

Отдел химико-токсикологических исследований  референтной лаборатории ФГБУ «НЦБРП» оснащен всем необходимым современным оборудованием и высококлассными специалистам, которые используют в своих исследованиях метод жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором, который на сегодняшний день является одним из самых эффективных, по сравнению с другими методами, например с иммуноферментным анализом.