Мурманский филиал ФГБУ «НЦБРП» провел очередное обучение специалистов ведущих рыбопромышленных компаний по вопросам ХАССП

Мурманский филиал ФГБУ «НЦБРП» провел очередное обучение специалистов ведущих рыбопромышленных компаний по вопросам ХАССП
22 февраля 2024

21 февраля 2024 года в  Мурманске начальником отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Мурманской области Мурманского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Лилией Смагиной проведен однодневный семинар по вопросам внедрения, функционирования и повышения эффективности Системы качества и безопасности, основанной на принципах Hazard Analysis and Critical Control Points (HAСCP) (анализ рисков и критические контрольные точки) для  сотрудников АО «АТФ», ПАО «МТФ», ООО «Северо-западная рыбопромышленная компания-Мурманск» (СЗРК-Мурманск).
В ходе обучения рассматривались следующие основные вопросы:
- основные принципы НАССР и этапы создания системы собственного контроля;
- правильная гигиеническая практика и производственная практика, санитария, производственный контроль.
- процедура проведения внутреннего аудита;
- внедрение систем управления документацией и ряд других.
По окончании обучения слушателям выдаются свидетельства о прохождении данного курса.
Справочно: АО «Архангельский траловый флот» ведёт промысел трески, пикши и синекорого палтуса в Северо-Восточной части Атлантического океана (район FAO 27 с зонами ICES Ia, Ib, IIa, IIb). На рыбодобывающих судах внедрены индивидуальные системы управления безопасностью пищевых продуктов НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Points), все суда одобрены властями ЕС и КНР как поставщики рыбопродукции на территорию стран Европейского Союза и Китайской Народной Республики.
ПАО «Мурманский траловый флот» было основано в 1920 году, является основателем российской рыбодобывающей отрасли в бассейне Северного Ледовитого океана. Основными видами экономической деятельности ОАО «Мурманский траловый флот» являются рыболовство в открытых районах Мирового океана и внутренних морских водах, переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов.
Северо-Западный Рыбопромышленный Консорциум — это крупное профессиональное объединение, работающее в зоне вылова FAO 27 с 1993 года. Необходимость в регистрации Консорциума в его нынешней форме появилась в 2002 году с расширением области деятельности. Тогда в состав СЗРК вошли не только организации, занимающиеся ловлей рыбы, но и краболовные компании, судоремонтные и транспортные подразделения.