На Научно-техническом совете Россельхознадзора состоялось обсуждение тем научных работ ФГБУ «НЦБРП»

На Научно-техническом совете Россельхознадзора состоялось обсуждение тем научных работ ФГБУ «НЦБРП»
8 апреля 2022

4 апреля 2022 года в режиме видеоконференции состоялось заседание Научно-технического совета Россельхознадзора, в рамках которого были рассмотрены предложения подведомственного Службе ФГБУ «НЦБРП» по темам научно-исследовательских работ на 2023-2024 годы.
С докладами перед присутствующими выступил заведующий референс-лабораторией Андрей Марцынкевич, который сообщил о необходимости разработки новых методик по определению метил-ртути с дальнейшей разработкой ГОСТа, а также методики видовой идентификации рыб семейства сельдевых. Данные методики будут разрабатываться совместно со специалистами подведомственного Россельхознадзору Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ»). От сотрудников ВГНКИ поступило предложение расширить тему разработкой аналогичных методик видовой идентификации для пангасиуса и тиляпии – то есть видами рыб, которые часто используются для подмены более дорогостоящие виды.
Отметим, что в настоящее время в Российской Федерации существует методика определения метилртути. Однако, для ее реализации требуется дорогостоящее оборудование, которое есть у ограниченного числа лабораторий. Сотрудники ФГБУ «НЦБРП» предлагают разработать и внедрить более простую, не требующую дорогостоящего оборудования методику, позволяющую исследовать рыбу в соответствии с требованиями стран-импортеров, реализуемую во всех подведомственных Россельхознадзору ФГБУ.
По итогам мероприятия предложения ФГБУ «НЦБРП» будут рассмотрены членами Научно-технического совета.