Об участии ФГБУ «НЦБРП» в работе семинара-совещания «Контроль эпизоотической ситуации по болезням рыб. Особенности диагностики и профилактики болезней рыб»

Об участии ФГБУ «НЦБРП» в работе семинара-совещания «Контроль эпизоотической ситуации по болезням рыб. Особенности диагностики и профилактики болезней рыб»
4 июня 2013
Специалисты ФГБУ «НЦБРП» регулярно участвуют в различных учебных курсах и семинарах с целью повышения своей квалификации, и приобретения новых знаний, способствующих более эффективному выполнению возложенных функций в установленной сфере деятельности. В период с 28 по 31 мая текущего года в Петрозаводске состоялся Всероссийский семинар – совещание на тему «Контроль эпизоотической ситуации по болезням рыб. Особенности диагностики и профилактики болезней рыб», организованный Управлением ветеринарии Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия и  ФГБОУ ДПОС «Карельский институт переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса». В работе семинара приняли участие более 90 представителей ветеринарных служб Республики Карелия, Краснодарского края, Московской, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Ульяновской и  Владимирской областей. С докладом на тему «Лабораторная диагностика бактериальных болезней рыб с использованием микробиологического анализатора VITEK 2 compact» на семинаре выступила заместитель начальника отдела микробиологических исследований и диагностики болезней рыб испытательной референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» Ольга Кулясова. В своем докладе специалист ФГБУ «НЦБРП» рассказала об актуальности дополнительного метода лабораторного исследования бактериальных болезней рыб. В ходе семинара Ольга Кулясова обменялась опытом с бактериологами других регионов России, получила квалифицированную консультацию по вопросу использования селективных питательных сред для диагностики бактериальных болезней рыб. Полученные знания и опыт будут использованы в работе учреждения.