Один из крупнейших норвежских поставщиков лосося прокомментировал сообщения о листериях, связанных с бойней в Сандстаде

Один из крупнейших норвежских поставщиков лосося прокомментировал сообщения о листериях, связанных с бойней в Сандстаде
9 февраля 2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по информации сайта SeafoodSource https://www.seafoodsource.com/news/food-safety-health/leroy-midt-norway-slaughterhouse-deemed-responsible-for-700-listeria-reports
Генеральный директор одной из крупнейших компаний в мире по производству и дистрибуции морепродуктов Lerøy Seafood (базируется в Норвегии) Хеннинг Белтестад отреагировал на сообщение о связи бойни компании в Сандстаде, Норвегия, с более чем 700 сообщениями о заражении листериями в период с августа 2022 года по ноябрь 2023 года. Бойней управляет дочерняя компания Lerøy – Lerøy Midt.
«Безопасность пищевых продуктов является главным приоритетом компании Lerøy, и мы принимаем ряд мер по предотвращению появления листерий в нашем сырье и готовой продукции. Наши сотрудники прилагают огромные усилия, проводя систематическую работу по улучшению, чтобы поддерживать наши высокие стандарты безопасности пищевых продуктов», — заявил Белтестад .«Лерой и Норвежское управление по безопасности пищевых продуктов разделяют общий интерес в борьбе с листерией наилучшим возможным способом. Поэтому мы стремимся к открытому и конструктивному диалогу с Норвежским управлением по безопасности пищевых продуктов, чтобы найти хорошие решения, при которых обе стороны уверены, что безопасность пищевых продуктов находится на должном уровне. поддерживается».
По данным NRK (Норвежская государственная вещательная компания), в январе 2024 года Норвежское управление по безопасности пищевых продуктов и органы здравоохранения и органы здравоохранения Швеции подтвердили, что источником нескольких случаев заражения листериями стала бойня Lerøy Midt после того, как проверки обнаружили там многочисленные следы листерий на технологическом оборудовании.
«По нашему мнению, результаты испытаний указывают на то, что вы не осуществляете адекватный контроль выявленных опасностей», — написало недавно Норвежское управление по безопасности пищевых продуктов в публичном сообщении компании. «Результаты показывают более 700 обнаружений в производственной среде, включая около 320 обнаружений в убойном отделе и около 370 в файловом отделе».
По мнению экспертов, по данным NRK, 700 обнаружений за 15 месяцев были исключительными.
«Если это результаты на оборудовании, где обычно не обнаруживались листерии, то это очень высокий показатель», —  сказал биохимик Ветеринарного института Таран Скьердал .
Белтестад заявил, что его компания держит проблему под контролем.
«Наша стратегия состоит в том, чтобы искать и находить, а затем принимать меры. При таком обширном отборе проб листерии будут обнаруживаться в течение определенного периода, что естественно, поскольку они присутствуют повсюду в окружающей нас среде. Это также цель – иметь возможность принять меры и снизить риск появления листерий в продуктах. При обнаружении листерий на рыбе принимаются меры и составляется отчет о несоответствии. Хотя в правилах не указано никаких обязательств по уведомлению для такого поставщика сырья, как Lerøy Midt, Lerøy также имеет собственную процедуру передачи информации на следующий уровень, обеспечивающую безопасность пищевых продуктов», — сказал Белтестад. «Производства Lerøy сертифицированы в соответствии с очень строгими стандартами безопасности пищевых продуктов, контролируемыми независимыми третьими сторонами. В Lerøy имеется детальная система ежедневной очистки и дезинфекции производственных помещений, а также обработки несоответствий. Мы также сотрудничаем с нашим поставщиком оборудования, чтобы упростить эксплуатацию оборудования. чисто, что снижает риск возникновения листерий. Эта работа привела к созданию новых и улучшенных конструкций машин, которые теперь доступны и другим компаниям».
В декабре 2023 года компания Lerøy Seafood отозвала 160 килограммов продукта гравлакс из-за опасений, что он мог быть заражен листериями. Товар продавался оптом в магазины Stanseveien 33, Fjelberg, Vulkanfisk, Tjuvholmen Sjømagasin, Fromagerie, Meny CC Vest, Meny Holmen, Meny Sandvika Storsenter, Meny Høvik, Meny Fornebu и Meny Røa. Упаковка продукта различается в зависимости от того, где он был продан, но срок годности — 8 декабря.
Тогда Лерой заявил, что листерия была обнаружена в одном из пяти контрольных образцов, взятых производителем, и попросил потребителей, купивших пораженные продукты, отказаться от них. Компания ежегодно проводит от 8 000 до 10 000 проб на своем заводе и на своем оборудовании.
В ноябре 2023 года Шведское продовольственное агентство обнаружило  несколько случаев заражения листерией в Швеции благодаря продуктам из копченого лосося, производимым компанией Lerøy Seafood в ее коптильне в Смёгене. Вспышка, произошедшая летом 2023 года, заразила 19 человек, а шесть человек умерли от листериоза в Швеции, хотя неясно, было ли употребление зараженного лосося основной причиной смерти, поскольку большинство умерших страдали от других тяжелых заболеваний, согласно  данным к новостям продовольственной безопасности .
Уведомления об угрозах безопасности морепродуктов из стран ЕС составляют большую часть уведомлений в соответствии с Системой быстрого оповещения для пищевых продуктов и кормов (RASFF). По данным исследования Food Safety Magazine, в период с 1996 по 2020 год наиболее уведомляемыми товарами из морепродуктов были креветки (13 процентов), тунец (10 процентов), рыба-меч (9,6 процента), лосось (5,5 процента) и мидии (4,7 процента).  .
В общей сложности 27,6 процента уведомлений RASFF были связаны с микробиологическим загрязнением, 6,4 процента — с Listeria monocytogenes , 4,1 процента — с сальмонеллой, 3,9 процента — с кишечной палочкой , 3,6 процента — с вибрионом и 2,2 процента — с норовирусом.  
В ЕС за этот период наибольший объем морепродуктов, подпадающих под уведомление, был экспортирован из Испании (11,3 процента), за ней следовали Германия (7,4 процента) и Франция (5,8 процента). За пределами ЕС больше всего морепродуктов пострадало от уведомлений – 8,6 процента, за ним следуют Индия (54 процента) и Китай (4,8 процента).
Напомним, что информация о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов или проблемах с их безопасностью и качеством, доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati