Представители отдела ФГБУ «НЦБРП» по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Сахалинской области приняли участие в работе отчетной сессии «СахНИРО»

Представители отдела ФГБУ «НЦБРП» по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Сахалинской области приняли участие в работе отчетной сессии «СахНИРО»
8 февраля 2022

3-4 февраля 2022 года в Южно-Сахалинске под председательством руководителя Сахалинского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («СахНИРО») Николая Колпакова прошла отчетная сессия учреждения, посвященная результатам комплексны исследований биологических ресурсов в Сахалино-Курильском регионе в соответствии с Планом научно-исследовательских работ на 2021 год.
В числе приглашенных в совещании приняли участие руководитель отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Сахалинской области подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Сергей Швадченко и главный специалист отдела Ольга Кузьмина.
В ходе мероприятия обсуждались биологические характеристики и современное состояние запасов различных видов рыбы и морепродуктов в Сахалинско-Курильском регионе. Приоритетными объектами изучения для выступивших с докладами ученых стали лососевые виды рыб, а также мойва, терпуг, четырехугольный волосатый краб и представители некоторых видов брюхоногих моллюсков.
Как отметил Сергей Швадченко, состояние водных биологических ресурсов Сахалинской области непосредственно отражается на возможности совершенствования их промыслового использования и увеличения экспорта ВБР, а значит и на росте экономического потенциала островного региона - одного из важнейших рыбодобывающих регионов России. Он также напомнил, что отдел ФГБУ «НЦБРП» по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Сахалинской области оказывает региональным организациям и предприятиям рыбохозяйственного комплекса всестороннюю помощь и содействие в продвижении на внешние рынки продукции водного промысла, в первую очередь в КНР и в Республику Корея, учитывая географическую близость этих стран.
По итогам заседания будут сформулированы рекомендации по регулированию промысла ВБР, что имеет важное значение для планирования экспорта рыбы и морепродуктов страны в основные страны-партнеры в сфере торговли рыбной продукцией – КНР и Республику Корея.