27 августа Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса» («АПК НАЦРЫБА») установлены признаки фальсификации в сливочном масле производителя из Челябинской области.
Пробы Традиционного сливочного масла с массовой долей жира 82,5% отобраны государственным инспектором Приморского межрегионального управления Россельхознадзора в одной из городских больниц Хабаровска. Исследование пробы от партии весом 40 кг проведено в рамках государственного задания по контролю за качеством и безопасностью пищевой продукции.
Специалистами Приморского филиала ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» продукция проверена на соответствие по 9 показателям. В результате лабораторных испытаний в сливочном масле установлены несоответствия по всем проанализированным нормативам - различные жиры растительного происхождения (β-ситостерин, кампестерин, стигмастерин, брассикастерин) и несоответствия по жирно-кислотному составу.
Партия признана не соответствующей требованиям технических регламентов «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции», а также требованиям ГОСТ «Масло сливочное. Технические условия».
Результаты исследований внесены в компонент «Веста» ФГИС «ВетИС», доведены до Приморского межрегионального управления Россельхознадзора для принятия мер реагирования.
В рамках своей компетенции Служба направит информационные письма в адрес владельца продукции, территориальное управление Россельхознадзора по месту нахождения производителя сливочного масла, а также в Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю для принятия мер по изъятию из оборота некачественной продукции.
Приморским филиалом ФГБУ «АПК НАЦРЫБА» установлены признаки фальсификации в сливочном масле челябинского производителя
1 сентября 2026
Поделиться ссылкой:
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору


