Референс-лаборатория ФГБУ "НЦБРП" готовится к расширению области аккредитации в Ассоциации аналитических центров «Аналитика»

Референс-лаборатория ФГБУ "НЦБРП" готовится к расширению области аккредитации в  Ассоциации аналитических центров «Аналитика»
22 сентября 2022

Референс-лаборатория подведомственного Россельхознадзору ФГБУ "НЦБРП" готовится к расширению области аккредитации в  ААЦ «Аналитика». Расширение области аккредитации планируется по таким показателям как диоксины, что исключительно важно для исследования рыбной муки на соответствие требованиям КНР, а также по нитрозаминам и ряду пищевых добавок, таких как консерванты и красители. Для этих целей в рамках госфинансирования референс-лабораторией было закуплено современное технологическое оборудование, включая газовый хроматограф.
Кроме того, планируется включить в область аккредитации ИРЛ новые методики по микробиологическим показателям. Основная цель  расширения области аккредитации - обеспечить выполнение всех видов исследований в соответствии с Техническим регламентом 040/2016, который устанавливает обязательные для применения и исполнения на территории Таможенного союза требования безопасности рыбы и рыбной продукции и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке этой продукции, а также с Техрегламентом 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
Работа по совершенствованию лабораторной и методической базы ИРЛ будет продолжена.