Референс-лаборатория ФГБУ «НЦБРП» успешно прошла процедуру инспекционного контроля со стороны ААЦ «Аналитика»

Референс-лаборатория ФГБУ «НЦБРП» успешно прошла процедуру инспекционного контроля со стороны ААЦ «Аналитика»
2 декабря 2022

29 ноября 2022 референс-лаборатория подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» успешно прошла процедуру инспекционного контроля со стороны ААЦ «Аналитика». В ходе процедуры инспекционного контроля была проведена оценка деятельности ИРЛ на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».
В ходе процедуры также была расширена область аккредитации ИРЛ в системе ААЦ «Аналитика» на такие показатели, как остатки ветеринарных препаратов (антгельминтики и ряд веществ из групп амфениколов и пенициллинов), пищевые красители, нитрозамины, диоксины и диоксинподобные ПХБ, а также ряд микробиологических показателей с учетом требований стран-импортеров.
Это позволит проводить исследования пищевой рыбной продукции на полный перечень требований по показателям безопасности, предъявляемым основными торговыми партнерами РФ в рыбной сфере, а именно, странами ЕС, КНР и Кореей.
Сотрудники испытательной референс-лаборатории в очередной раз доказали свой высокий уровень и соответствие международным требованиям.