Служба здравоохранения Новой Зеландии обеспокоена ростом пищевых отравлений Vibrio parahaemolyticus в течение нескольких последних лет

Служба здравоохранения Новой Зеландии обеспокоена ростом пищевых отравлений Vibrio parahaemolyticus в течение нескольких последних лет
27 декабря 2022

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/12/focus-on-shellfish-and-chicken-for-summer-in-new-zealand/ Служба здравоохранения Новой Зеландии распространила информацию о мерах предупреждения пищевых отравлений морепродуктами в связи с наступившим летним периодом в странах Южного полушария.
Служба отмечает рост пищевых отравлений Vibrio parahaemolyticus в последние годы. В период с ноября 2021 по июль 2022 года в стране было зарегистрировано 67 случаев заболеваний, вызванных парагемолитическим вибрионом (Vibrio parahaemolyticus). Несколько человек были госпитализированы. Заболевания были связаны с употреблением, главным образом, сырых устриц, мидий, моллюсков, рыбы, морских ежей.
Подчеркивается, что сырые или недостаточно приготовленные морепродукты являются источником повышенного риска пищевых отравлений вибрионом Vibrio parahaemolyticus.
Vibrio parahaemolyticus - это разновидность бактерий, естественным образом обитающих в море. Вибрион может вызвать гастроэнтерит, с симптомами, включающими диарею, спазмы живота, тошноту, рвоту и лихорадку.
Профилактика пищевых отравлений включает приготовление моллюсков до раскрытия створок, и пока моллюски не станут твердыми на ощупь. Температура обработки не менее 65 градусов по Цельсию (149 градусов по Фаренгейту) в течение одной минуты. Приготовленные моллюски желательно быстро охладить. В идеале, моллюски желательно съесть в день сбора или в течение двух дней.
Следует избегать сбора моллюсков после сильного дождя или в грязной воде. Чтобы избежать перекрестного загрязнения, следует содержать руки и посуду в чистоте, хранить сырые моллюски отдельно от вареных или готовых к употреблению продуктов.
Напомним, что информация о выявлении различных нарушений при производстве рыбо-и морепродукции, а также о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов,  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati