Сотрудники референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» приняли участие в вебинаре по болезням гидробионтов

Сотрудники референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» приняли участие в вебинаре по болезням гидробионтов
16 сентября 2021

14 сентября 2021 года специалисты отдела диагностики болезней рыб и отдела приема проб, шифрования и выдачи результатов референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приняли участие в обучающем вебинаре «Болезни гидробионтов: актуальные вопросы эпизоотологии, диагностики. Правила отбора проб, хранения и транспортировки».
Вебинар, организованный «Федеральным центром охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») проводился в целях повышения квалификации ветеринарных врачей территориальных управлений Россельхознадзора, республиканских, краевых, областных управлений (департаментов) ветеринарии и ветлабораторий субъектов РФ и стран СНГ, директоров и специалистов рыбоводных хозяйств.
В ходе мероприятия была рассмотрена текущая эпизоотическая ситуация по болезням объектов аквакультуры, а также освещены вопросы контроля качества и безопасности продукции аквакультуры, отбора проб патологического материала для лабораторных исследований, а также хранение, транспортировка, оформление сопроводительных документов. Отдельными темами для обсуждения стала система методов лабораторной диагностики болезней гидробионтов и различные заболевания рыб, ракообразных и моллюсков.
Принимавшие участие в обучении сотрудники ИРЛ получат сертификаты.