Ученые обнаружили, что аквакультурная рыба теряет питательные вещества

Ученые обнаружили, что аквакультурная рыба теряет питательные вещества
26 марта 2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что на сайте The Fish Site со ссылкой на Nature Food была опубликована статья https://thefishsite.com/articles/study-highlights-how-aquaculture-leads-to-a-net-loss-of-nutrients  согласно которой, английские ученые обнаружили, что выращивание лосося на фермах приводит к общей потере основных пищевых питательных веществ и что кормовую рыбу, такую как сардины, которую часто перерабатывают в корм для аквакультуры, следует чаще употреблять непосредственно в пищу.
Исследование устанавливает, какие именно уровни питательных веществ теряются, когда кормовую рыбу, такую как эти сардины, скармливают выращенному на ферме лососю, а не едят непосредственно люди.
Исследователи обнаружили снижение содержания шести из девяти питательных веществ в филе аквакультурного лосося – кальция, йода, железа, омега-3, витамина B12 и витамина А – но повышенный уровень селена и цинка.
В ходе исследования ученые рассчитали баланс питательных веществ в съедобных частях цельной дикой рыбы, включая тихоокеанский и перуанский анчоус, а также атлантическую сельдь, скумбрию, кильку и путассу, которые продаются и употребляются в пищу человеком.
Они сосредоточились на девяти питательных веществах, которые необходимы в рационе человека и сконцентрированы в морепродуктах: йоде, кальции, железе, витамине B12, витамине А, омега-3 (ЭПК + ДГК), витамине D, цинке и селене.
В результате было установлено, что большинство диких кормовых рыб соответствуют рекомендациям по содержанию диетических питательных веществ при меньших размерах порций, чем выращенный атлантический лосось, включая жирные кислоты омега-3, которые, как известно, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.
В этой связи специалисты заявили, что «несмотря на то, что люди по-прежнему наслаждаются поеданием лосося и поддерживают устойчивый рост в этом секторе, следует подумать о том, чтобы есть все больше и больше разнообразных видов диких рыб, таких как сардины, скумбрия и анчоусы, чтобы получать больше необходимых питательных веществ прямо в свою тарелку».
Исследователи обнаружили, что непосредственное потребление одной трети дикой кормовой рыбы, пригодной для употребления в пищу, было бы наиболее эффективным способом получения максимального количества питательных веществ из моря. По их мнению, этот подход может помочь решить проблему глобального дефицита питательных веществ.
Напомним, что информация о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов или проблемах с их безопасностью и качеством, доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati