В Дании из продажи отозвали рыбное филе из-за риска листериоза

В Дании из продажи отозвали рыбное филе из-за риска листериоза
11 ноября 2022

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что что по данным издания IntraFish https://www.intrafish.com/processing/royal-greenland-recalls-ready-to-eat-fish-fillets-over-listeria-fears/2-1-1348223 крупный датский производитель морепродуктов Royal Greenland отзывает некоторые виды готовых к употреблению рыбные филе в Дании из-за потенциального риска заражения листерией.
Отзыв проводится в качестве меры предосторожности, "поскольку нельзя с уверенностью исключить, что некоторые продукты могут содержать болезнетворные бактерии listeria", говорится в пресс-релизе компании.
Продукт продается в магазинах Rema 1000 и называется "готовое к приготовлению рыбное филе".
Он продается охлажденным в пластиковых лотках, и в каждом лотке находится от двух до трех филе в панировке общим весом 160 граммов.
Специалисты отмечают, что пища, зараженная Listeria monocytogenes, может не выглядеть испорченной и не пахнуть ею, но все равно может вызывать серьезные, а иногда и опасные для жизни инфекции. Любой, кто съел какие-либо продукты, связанные с листерией, и у кого развились симптомы листериозной инфекции, должен обратиться за медицинской помощью и сообщить своим врачам о возможном заражении листерией.
Кроме того, любой, кто съел отозванное филе, должен следить за своими симптомами в течение ближайших недель, потому что для развития симптомов листериоза может потребоваться до 70 дней после употребления в пищу  продукции с листериозом.
Напомним, что информация о выявлении различных нарушений при производстве рыбо-и морепродукции, а также о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов,  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati