В Гонконге выявлены инфицированные стрептококком группы В после контакта с пресноводной рыбой

В Гонконге выявлены инфицированные стрептококком группы В после контакта с пресноводной рыбой
29 октября 2021

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что сентябре и октябре текущего года Центром охраны здоровья (Centre for Health Protection-CHP) Департамента здравоохранения Гонконга у 88 пациентов, контактировавших с пресноводной рыбой был выявлен положительный результат теста на инвазивный стрептококк группы В (Group B Streptococcus - GBS). При этом половина пострадавших сообщила об обращении с пресноводной рыбой, такой как белый амур, имея раны на руках. Некоторые из заразившихся работают поварами в ресторанах или торгуют рыбой. В настоящее время два человека из общего числа инфицированных умерли, а 10 были выписаны из лечебных учреждений.
Как сообщает издание Food Safety News, эпидемиологические исследования CHP показали, что 32 случая заражений стрептококком типа ST283, вероятно, имеют один и тот же источник инфекции, который существует у пресноводных рыб, особенно выращиваемых в условиях аквакультуры. https://www.foodsafetynews.com/2021/10/hong-kong-investigating-group-b-streptococcus-infections/
Центр охраны здоровья Департамента здравоохранения Гонконга считает, что обращение с сырой пресноводной рыбой с ранами на руках может быть связано с инфекцией, но не исключает и риска употребления недоваренной пресноводной рыбы. В этой связи CHP обратился к населению с просьбой не употреблять сырую пресноводную рыбу и другие аквапродукты, а также обращаться с ними с осторожностью, чтобы избежать контакта с ранами на теле потребителей, включая небольшие порезы и царапины. Покупая рыбу на рынках, люди не должны прикасаться к ней, а если контакт все-таки был, то следует как можно скорее вымыть руки с жидким мылом и водой. При обращении с приобретенной сырой рыбой в домашних условиях люди должны надевать перчатки и тщательно мыть руки после ее обработки. Представитель CHP подчеркнул, что несмотря на то, что стрептококк группы В встречается у 20-40 процентов здорового взрослого населения, при этом может вызывать тяжелые инфекции среди пожилых и уязвимых людей.
С этим мнением в целом согласна и начальник отдела микробиологических исследований референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» Елена Гусева. Эксперт обратила внимание, что существуют контактно-бытовой и алиментарный пути инфицирования людей. Факторами передачи возбудителя в первом случае становятся грязные руки и предметы обихода, во втором - контаминированная пища. Бактерии семейства стрептококков в соответствии с СанПин 3.3686-21 относятся к IV группе опасности, т.е. это микроорганизмы, которые не несут риска или представляют очень низкий риск для отдельного человека и общества. Вероятность заражения таким микроорганизмом человека или животного мала, а в нашей стране в районах умеренного и холодного климата они стрептококковые инфекции проявляются преимущественно в форме глоточных и респираторных форм.
Напомним, что информация  о проблемах со здоровьем потребителей, вызванных употреблением ими в пищу рыбо- и морепродуктов   доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati/