США и ЕС ослабили правила контроля за содержанием радионуклидов в рыбном импорте из Японии

США и ЕС ослабили правила контроля за содержанием радионуклидов в рыбном импорте из Японии
29 сентября 2021

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП», информирует, что Соединенные Штаты и Европейский союз изменили правила в отношении контроля за импортом продовольствия из районов вблизи Фукусимы в Японии, включая морепродукты.
Согласно публикации в журнале «Food Safety News», https://www.foodsafetynews.com/2021/09/u-s-and-eu-ease-fukushima-import-rules/#more-207630  Администрация по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов США (US Food and Drug Administration- FDA) удалила предупреждение о контроле за японским импортом в связи с аварией на АЭС «Фукусима», а Европейская комиссия только внесла поправки в правила проверки ввозимой продукции в страны Союза. Как пишет издание, после катастрофы 2011 года правительство Японии определило, что некоторые пищевые продукты в пострадавших префектурах не пригодны для потребления из-за риска для здоровья населения, связанного с загрязнением радионуклидами. В этой связи японское правительство запретило целый ряд продовольственной продукции, включая морепродукты для продажи как на внутреннем рынке, так и для поставок на экспорт. В свою очередь, другие страны, в том числе США и Европейский союз также в 2011 году ввели собственные правила контроля за безопасностью импорта из Японии на предмет содержания радионуклидов.
FDA на протяжении 10 лет контроля за японским продовольственным импортом установила «очень низкий уровень риска для американских потребителей от радиоактивно загрязненных продуктов, импортируемых из Японии». В этой связи было принято решение, что «предупреждение о контроле за импортом больше не является необходимым для защиты здоровья населения».
По состоянию на конец июля 2021 года FDA проверила 1 749 импортных и отечественных образцов на предмет загрязнения с объекта Фукусима. Вместе с тем работа по обеспечению безопасности импортного продовольствия будет продолжена в рамках контроля со стороны Японии и стандартных мер FDA по надзору и отбору проб.
Еврокомиссия, рассмотрев последние данные, заявила, что «обязательство по отбору проб и анализу продуктов перед экспортом в Евросоюз должно быть сохранено или установлено для определенных продуктов, но может быть отменено для других».В этой связи было бы целесообразно, в частности,  требовать отбора проб и анализа рыбы и рыбопродуктов из префектуры Gunma. Согласно заявлению европейских чиновников, регулирование контроля за импортом будет пересмотрено в середине 2023 года, когда будут доступны результаты отбора проб и анализа на наличие радиоактивности в кормах и продуктах питания в 11-м и 12-м вегетационных периодах в 2021 и 2022 годах.
Напомним, что Россельхознадзор ограничил поставки рыбы в РФ более чем со 242 предприятий Японии после аварии на АЭС "Фукусима" в марте 2011 года. Кроме того, специалисты ведомства регулярно берут пробы с отправляемой в Россию продукции, рыбу исследуют в портах и на складах, причем никаких опасных для здоровья веществ - стронция, цезия, йода - не обнаружено. В 2015 году было принято решение об отмене запрета на поставки с 23 рыбоперерабатывающих предприятий префектуры Аомори, поскольку она находится на значительном расстоянии от префектуры Фукусима. Начиная с 2018 года, учитывая результаты отчета миссии МАГАТЭ, результаты мониторинга радиоактивных веществ в окружающей среде и в продукции животного происхождения на территории Японии, результаты мониторинга рыбо-и морепродукции, поступающей из ранее открытой префектуры Амори, а также учитывая международный опыт и практику Россельхознадзор отменил временные ограничения на поставки рыбо-и морепродукции из следующих префектур Японии: Иватэ, Мияги, Ямагата, Ниигата, Ибараки, Тиба. С 1 декабря 2018 года Россельхознадзор отменил требования о проведении дополнительных лабораторных исследований на наличие радионуклидов при поставках рыбо- и морепродуктов из префектуры Фукусима, при этом поступающая в Россию продукция проверяется в режиме усиленного лабораторного контроля на наличие радионуклидов (цезия-137, цезия-134 и стронция-90) в порядке, предусмотренном законодательством Евразийского экономического союза.
В настоящее время, согласно анализу данных, касающихся оборота рыбной продукции, размещенных в информационных системах Россельхознадзора, который осуществляет ФГБУ «НЦБРП», Япония занимает 22 место  из 60 среди стран-поставщиков рыбной продукции в РФ, объем поставок по сравнению с 2020 годом сократился текущем году почти в 2 раза (с 2625,82 тн. до 1146,44 тн.) Регулярно проводимый ФГБУ «НЦБРП» анализ данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, КНР, США, Япония) показал, что в августе 2021 года  всего  в 1 случае ими выявлялась продукция с превышениями по химико-токсикологическим показателям в рамках контроля наличия радиоактивных элементов в связи с последствиями аварии на АЭС Фукусима.