В США решают дилемму здорового потребления рыбы

В США решают дилемму здорового потребления рыбы
31 января 2023

В ходе постоянно проводимого анализа ветеринарных рисков водных биологических ресурсов и аквакультуры подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2023/01/tribes-caught-in-food-safety-dilemma/ Департамент здравоохранения штата Вашингтон обеспокоен риском для здоровья высоким уровнем потребления лосося коренным населением, проживающим на северо-западе США (тихоокеанское побережье, бассейн реки Колумбия).
По оценке Департамента, современные исследования показывают, что лосось в этих районах может быть «загрязнен ртутью и множеством других токсичных химических веществ». Риск здоровью коренного населения возникает «из-за того, что многие члены племени съедают рыбы больше рекомендованного безопасного количества лосося в месяц - восемь порций по 8 унций (одна унция – 453 гр.)».
Рекомендации Департамента по оптимальному потреблению рыбы основаны на выводах, что уровень загрязнения в некоторых видах рыбы достаточно высок, чтобы рекомендовать людям употреблять даже это небольшое количество (8 унций) каждый месяц.
Для большинства людей, не принадлежащих к племенам, которые в среднем употребляют меньше этого количества, риск для здоровья, связанный с употреблением рыбы, ничтожен. При этом многие члены племен на северо-западе США и в бассейне реки Колумбия съедают в среднем около 16 порций в месяц, что представляет риск для здоровья.
По оценке Департамента, ртуть занимает первое место в списке опасных загрязняющих веществ. Основными источниками ртути в результате деятельности человека являются сжигание дизельного топлива, электростанции, работающие на угле, и очистные сооружения сточных вод.
При попадании ртути в воду и почву, бактерии естественным образом превращают ее в метилиртуть. В воде бактерии поедаются планктоном и другими мелкими существами, которыми, в свою очередь, кормится мелкая рыба, а затем более крупная. Более крупная и взрослая рыба накапливает больше загрязняющих веществ, чем более мелкая и молодая рыба.
Накопление загрязняющих веществ в организме человека является серьезной проблемой безопасности пищевых продуктов, т.к. эти вещества накапливаются в организме человека с течением времени и могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, среди которых рак и болезни сердца.
Ртуть, является высокотоксичным элементом, который способен нанести вред мозгу, почкам и легким. Женщинам детородного возраста может потребоваться 5 или более лет, чтобы очистить свой организм от некоторых токсичных химических веществ, и 6-12 месяцев, чтобы значительно снизить уровень ртути в организме. Проблемы со здоровьем, связанные с ртутью, наиболее серьезны для развивающегося плода и ребенка раннего возраста. Дети, рожденные от матерей, в организме которых много ртути, могут развиваться медленнее и иметь проблемы с обучением.
В 2011 году в штате Орегон были приняты новые стандарты качества воды, специально направленные на защиту здоровья племенных жителей. Поставлена задача сократить выбросы химических веществ промышленными предприятиями и очистными сооружениями.
Агентство по охране окружающей среды штата Орегон отмечает потенциальное воздействие химических веществ на лосося, выловленного не только в реке Колумбия, но и в заливе Пьюджет-Саунд (Puget Sound, штат Вашингтон), реках Скина (Skeena) и Фрейзер (Fraser) в Британской Колумбии, а также в калифорнийских реках Сакраменто (Sacramento) и Сан-Джоакин (San Joaquin).
Напомним, что на сайте Учреждения пользователям доступна информация, посвященная анализу ветеринарных рисков в рыбной отрасли, включая риски в аквакультуре https://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/