В США выявлены пищевые отравления устрицами

В США выявлены пищевые отравления устрицами
12 декабря 2022

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/12/oysters-recalled-in-texas-after-dozens-of-illnesses-linked-to-oysters-from-particular-harvest-location/ Департамент здравоохранения штата Техас, США (Texas Department of State Health Services- DSHS) распорядился отозвать из розничной торговой сети и учреждений общественного питания устриц, собранных на юго-востоке залива Галвестон (Galveston Bay).
Согласно пресс-релизу DSHS, район TX 1 был закрыт для сбора урожая устриц 8 декабря текущего года после сообщений о появлении случаев пищевых травлений от употребления устриц из данного района. Симптомы заболеваний включают лихорадку, тошноту, диарею, рвоту, спазмы в животе, озноб и головную боль. Отзыв распространяется на устриц в панцире и очищенных от скорлупы, собранных в период с 17 ноября по 7 декабря.
Эпидемиологи DSHS работают с местными департаментами здравоохранения над расследованием случаев заболевания. О сроках возобновлении сбора устриц будет сообщено дополнительно.
Информация о выявлении различных нарушений при производстве рыбо-и морепродукции, а также о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов,  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati