В Великобритании прокомментировали отзыв рыбы, связанной со смертельной вспышкой листерии

 В Великобритании прокомментировали отзыв рыбы, связанной со смертельной вспышкой листерии
20 декабря 2022

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/12/recall-for-fish-linked-to-deadly-uk-listeria-outbreak/ смертельная вспышка листерии в Соединенном Королевстве была связана с фабрикой по переработке лосося в Шотландии.
Food Standards Scotland (FSS) (выполняющая роль защиты потребителей и обеспечения безопасности пищевых продуктов) и Агентство по стандартам пищевых продуктов (FSA) теперь назвали компанию, причастную к вспышке, которая затронула 15 человек с октября 2020 года в Англии, Шотландии и Уэльсе. С января 2022 года заболели девять пациентов, причем многие из них перед тем, как заболеть, ели готовую к употреблению копченую рыбу.
Большинству пациентов старше 65 лет, но одна была беременной женщиной. Три человека старше 65 лет умерли, и для двух Listeria monocytogenes была основной причиной смерти. У всех пациентов были сопутствующие заболевания.
Представитель Food Standards Scotland сказал: “Во время тестирования в продуктах, произведенных St. James Smokehouse и продаваемых в супермаркетах Lidl, была обнаружена Listeria monocytogenes, которая соответствует штамму вспышки. Обнаруженные уровни не превышали допустимых пределов, но штамм листерии обладает характеристиками, которые делают его более опасным для уязвимых потребителей”.
В ноябре власти заявили, что продукты дали положительный результат на листерию, но находились в пределах максимально допустимого уровня, установленного законодательством. Ограничение в 100 колониеобразующих единиц на грамм (КОЕ/г) применяется к пищевым продуктам, которые могут поддерживать рост листерий в течение срока годности продукта.
Учитывая, что продукт соответствовал микробиологическим нормативным ограничениям, но все еще представлял риск для уязвимых потребителей, власти заявили, что крайне важно, чтобы меры вмешательства обеспечивали соблюдение мер контроля за безопасностью пищевых продуктов, а также информирование общественного здравоохранения, чтобы люди могли понимать риски.
Представитель FSA Джуниор Джонсон сообщил. что расследование вспышки выявило штамм Listeria monocytogenes, который вызвал серьезное заболевание.
“По мере приближения пика праздничного сезона мы знаем, что потребители все чаще едят копченую рыбу, такую как копченый лосось и форель. В то время как расследование вспышки продолжается, FSS и FSA напоминают уязвимой категории потребителей о более общих рекомендациях по употреблению копченой рыбы — ее необходимо разогревать до тех пор, пока она не станет горячей, прежде чем употреблять ее в пищу”, - сказал он.
Джонсон также похвалил Lidl за то, что она “поступила правильно”, приняв меры по отзыву.
Листерия вездесуща в окружающей среде, и в производстве лосося холодного копчения нет такой стадии, которая могла бы уничтожить этот микроорганизм, поэтому свести риск к нулю крайне сложно. Меры контроля должны быть сосредоточены на соблюдении надлежащей гигиены, чтобы свести к минимуму риск заражения, и обеспечении того, чтобы срок годности не позволял патогену достигать уровней, способных вызвать заболевание, говорится в сообщении Food Standards Scotland.
Совет людям старше 65 лет, беременным женщинам или людям с ослабленной иммунной системой заключается в том, что они должны тщательно приготовить готовую к употреблению копченую рыбу, прежде чем употреблять ее в пищу. Предупреждение распространяется на охлажденные копченые рыбные продукты, которые обычно не готовятся дома перед употреблением в пищу.
Напомним, что информация о выявлении различных нарушений при производстве рыбо-и морепродукции, а также о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов,  доступна на сайте ФГБУ «НЦБРП в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи» http://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/analiticheskie-stati