Вниманию хозяйствующих субъектов: вода, используемая для производственных целей, должна отвечать требованиям к питьевой воде!

Вниманию хозяйствующих субъектов: вода, используемая для производственных целей, должна отвечать требованиям к питьевой воде!
6 апреля 2021

Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что с начала текущего года вступил в силу новый СанПиН 2.3/2.4.390-20, устанавливающий санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения. Документ предусматривает, что вода, используемая для производственных целей в сфере общественного питания, должна отвечать требованиям к питьевой воде.
Новый СанПиН разработан с учетом риск-ориентированного подхода и новейших технологий, и современных видов упаковки и сырья, используемых предприятиями общественного питания в процессе изготовления, хранения, транспортировки и реализации продукции общественного питания, он гармонизирован  с требованиями ТР ТС/ЕАЭС к пищевой продукции и пищевым производствам, а также устанавливает необходимость соблюдения  принципов «Анализ рисков и критические контрольные точки» (ХАССП) на производствах в сфере общественного питания.
Таким образом, невыполнение новых требований к воде, используемой для производственных целей, влечет за собой  не только нарушение надлежащей практики соблюдения гигиены общественного питания, но и несоблюдение производственного контроля на основе принципов ХАССП и иных нормативных документов, в частности Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» за что установлена ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Референс-лаборатория ФГБУ «НЦБРП» имеет лицензию на проведение исследований микроорганизмов III – IV группы патогенности, в ее область аккредитации включено 55 микробиологических показателей качества и безопасности.  ИРЛ оснащена всем необходимым современным оборудованием и высококлассными специалистами, которые уже провели 5193 исследования воды на соответствие с требованиями СанПиНа 2.1.4.1074-01 по микробиологическим показателям:
•    общее микробное число (ОМЧ) при 37грС;
•    общие колиформные бактерии (ОКБ);
•    термотолерантные колиформные бактерии (ТКБ)и при 44грС;
•    споры сульфитредуцирующих клостридий
Мы приглашаем к сотрудничеству предприятия в сфере общественного питания!
Дополнительную информацию об услугах ФГБУ «НЦБРП» можно получить по телефонам: 8 (977)700-69-91, 8 (916)209-47-45, 8 (910) 472-46-66 и по email: lab@fishquality.ru