Выборы президента  России 2024
8 февраля 2024

Выборы президента в России 2024 — это важное событие, определяющее будущее государства. В этом году пройдут восьмые по счету выборы главы страны. Избранный президент будет находиться на этом посту шесть лет, до 2030 года.

Дата проведения выборов президента России в 2024 году
Президентские выборы в России в 2024 году впервые пройдут в течение трех дней. Голосование по традиции откроется в восемь утра в пятницу, 15 марта. Граждане могут отдать голос за того или иного кандидата вплоть до восьми часов вечера воскресенья, 17 марта.


Помимо того что грядущие выборы в первый раз будут идти три дня, есть и еще одно нововведение — голосование будет комбинированным. Заполнить избирательный бюллетень можно не только привычным способом, лично придя на избирательный участок, но и онлайн. Граждане, желающие принять участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ), должны заранее подать заявление на портале госуслуг в период с 29 января по 11 марта. Кроме того, с 6 марта заявление можно будет подать и через участковую избирательную комиссию.

Оставить свой голос онлайн можно будет в дни проведения выборов — с 15 по 17 марта. Жители столицы смогут это сделать на сайте mos.ru. При этом москвичам не нужно заранее подавать заявление для участия в ДЭГ.

Жители регионов смогут проголосовать онлайн на портале vybory.gov.ru