27.10.2022

Магаданский филиал подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» регулярно проводит исследования икры, рыбы и рыбной продукции на содержание консервантов, поваренной соли, тяжелых металлов и гистаминов, а также КМАФАнМ, БГКП, S. aureus, бактерии рода сальмонелла, сульфатредуцирующие бактерии (клостридии), дрожжи и плесени согласно техническому регламенту Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016), техническому регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и другим нормативным актам. Проверка данных показателей обеспечивает качество и безопасность продукции для конечного потребителя.

Подробнее

26.10.2022

Специалисты референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приняли участие в видеосовещании по обсуждению результатов исследований пресервов из сельди. В мероприятии также участвовали представители Роскачества, отраслевых общественных объединений и рыбного бизнеса.

Подробнее

26.10.2022

      25 октября 2022 года в Камчатский филиал подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» в отдел паразитологии и серологии поступили пробы пресервов икры ястычной сельди соленой в масле и пресервы икры ястычной подкопченной в масле для исследования на паразитарную чистоту. В ходе исследования готовой продукции были обнаружены на ястыках икры личинки Anisakis sp.  

Подробнее

25.10.2022

В журнале «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» №3 (43) за 2022 год опубликована статья «Результаты мониторинга безопасности рыбы и рыбной продукции в Российской Федерации», одним из соавторов которой является заместитель директора подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Ильяс Адиатулин. Материал обобщает данные исследований референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» по показателям безопасности и качества рыбной продукции за последние годы.

Подробнее

25.10.2022

В ходе совещания директор подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Сергей Муратов сообщил о проблемных вопросах деятельности Учреждения, сформулировал основные направления работы по повышению ее эффективности.

Подробнее

24.10.2022

С 17 по 21 октября 2022 года в отдел мониторинга и приема материала Камчатского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» поступило 102 пробы, по которым проведено 594 исследования: рыба, рыбопродукция и нерыбные объекты промысла – 21 проба (513 исследований), диагностический материал, смывы – 81 проба (81 исследование).

Подробнее

24.10.2022

Директор подведомственного Россельхознадзору ФГБУ НЦБРП Сергей Муратов, заместитель директора ФГБУ НЦБРП Сергей Шевырев примут участие в рабочей встрече Заместителя руководителя Россельхознадзора Константина Савенкова  с Губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым по вопросам взаимодействия в рыбохозяйственной комплексе, а также по исполнению указа Президента России В.В.Путина по проведению эксперимента с 1 ноября 2022 г. в отношении контроля за перемещением красной икры; кроме этого будет проведено совещание с представителями рыбодобывающего сектора края. Также в работе совещания примет участие руководитель ТУ Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Дмитрий Зданович.

Подробнее

21.10.2022

19  октября 2022 года представители подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по изменению нормирования мышьяка в рыбной продукции. В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, также участвовали представители Росрыболовства, Роспотребнадзора, ФГБУ «ВГНКИ», ВНИРО, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», научных центров и отраслевых союзов.

Подробнее

21.10.2022

Камчатский филиал подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» напоминает, что в связи с широким применением антибиотиков актуальной является проблема контроля их содержания в продуктах питания и других объектах для современной клинической, аналитической химии, ветеринарии, фармацевтической и пищевой промышленности. Для обнаружения антибиотиков используют микробиологические, спектрофотометрические, флуориметрические, хемилюминесцентные, хроматографические, а также биосенсорные методы.

Подробнее

20.10.2022

19 октября 2022 года заместитель директора подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Ильяс Адиатулин принял участие в Парламентских слушаниях «Законодательное обеспечение стратегического развития «Рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации, а также законопроект № 173016-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Подробнее