23.08.2022

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» сообщает, что проведение дистанционного семинара (вебинара)
«ПРИНЦИПЫ ВНЕДРЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ХАССП НА РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ, ХОЛОДИЛЬНЫХ СКЛАДАХ, РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И ТРАНСПОРТНЫХ СУДАХ» переносится с 29–30 августа на 07-08 сентября 2022 г.

Подробнее

23.08.2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания  Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/08/seafood-safety-on-radar-of-authorities-in-uk-and-new-zealand/ органы здравоохранения и охраны биоресурсов Великобритании заявляют о потенциальной угрозе здоровью населения в результате все возрастающего незаконного промысла моллюсков в стране. Отмечается, что «моллюски, добываемые в неконтролируемых районах, могут быть небезопасны для потребления человеком. Они могут быть загрязнены кишечной палочкой, норовирусом или высоким уровнем химических веществ».

Подробнее

23.08.2022

23 августа 2022 года начальником отдела по работе с предприятиями Астраханской и Волгоградской областей подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Аллой Левченко будет проведен однодневный семинар для инженера по качеству ООО «Астраханская Рыбоводная Компания «Белуга» по вопросам внедрения, функционирования и повышения эффективности Системы качества и безопасности, основанной на принципах НАССР - Hazard Analysis Critical Control Points – анализ рисков и критические контрольные точки.

Подробнее

22.08.2022

На настоящий момент к экспортерам, ранее зарегистрировавшимся в системе, добавились перерабатывающие суда –   «Спарта» (ООО «Зигранд»), «Солид 1» (ООО  «Север»), «Каюм», (АО  «Т-Краб»),  транспортное судно «Карьер-2» (ООО «Хабаровская рыбопромышленная компания»), а также холодильные склады - ООО  «Хладокомбинат» и  ООО «Оплот Мира» склад-холодильник.

Подробнее

22.08.2022

19 августа 2022 года представители подведомственного Россельхознадзору ФГБУ "НЦБРП" приняли участие в очередном заседании межведомственной рабочей группы по изменению нормирования мышьяка в рыбной продукции. В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, также участвовали представители Минсельхоза, Росрыболовства, Роспотребнадзора, ФГБУ "ВГНКИ", ВНИРО, ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии", отраслевые эксперты.

Подробнее

19.08.2022

Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что Россельхознадзор и Росрыболовство продолжают работу по развитию интеграционного взаимодействия своих информационных систем для обеспечения сквозной прослеживаемости и контроля за выловом и оборотом водных биологических ресурсов и продукции.
В результате этой работы в компоненте «Меркурий» ФГИС «ВетИС» реализована возможность автоматического оформления производственных эВСД на добычу (вылов) водных биологических ресурсов для хозяйствующих субъектов и судов, занимающихся добычей (выловом) ВБР и передающих в отраслевую систему мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов Росрыболовства (ГИС ОСМ) судовые суточные донесения (ССД).

Подробнее

19.08.2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания  Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/08/florida-officials-report-death-of-vibrio-patient/  Департамент здравоохранения Флориды (США, Florida Department of Health, Escambia County) расследует смерть пациента, связанную с инфекцией Вибрио вульнификус (Vibrio vulnificus). Дополнительная информация по данному случаю не была обнародована.

Подробнее

19.08.2022

18 августа 2022 г. представители подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приняли участие  в заседании рабочей группы по обсуждению сводки отзывов с целью доработки проекта изменений и направления его в Евразийскую экономическую комиссию для проведения процедуры публичного обсуждения в соответствии с Порядком разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июня 2012 г. № 48.  Заседание рабочей группы проходило в формате видеоконференции, в нем также принимали участие представители Минсельхоза России, Россельхознадзора, Росрыболовства (ВНИРО), Евразийской экономической комиссии, отраслевых и торговых общественных объединений, крупных ритейлеров и ведущих участников рыбного рынка, а также уполномоченные представители государств-участников Евразийского экономического союза.

Подробнее

18.08.2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным британского издания Mirror https://www.mirror.co.uk/money/lidl-recalls-popular-fish-over-27763629 международная сеть супермаркетов Lidl отзывает один из своих популярных рыбных продуктов из-за выявления в них возбудителей листериоза.
Отзыв касается филе копченой скумбрии по-гречески Эриданоус с оливками и орегано с соевым маслом, в котором была обнаружена listeria monocytogenes. Сроки годности для этого продукта установлены до начала января 2023 года.

Подробнее

17.08.2022

Вебинар будет проводиться на платформе ЯндексТелемост 29–30 августа 2022 года.
В ходе обучения участники ознакомятся с современными методами управления рисками.
На практических занятиях участники вебинара будут проводить анализ типичных нарушений требований GMP и идентифицировать риски.

Подробнее