04.08.2022

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что компетентным органом Республики Корея по экспорту и импорту рыбы и рыбопродукции - Национальной службой управления качеством продуктов питания (NFQS) Министерства морских дел и рыболовства на официальном сайте ведомства опубликован обновленный Список российских рыбоперерабатывающих предприятий и судов - поставщиков рыбы и рыбной продукции, в том числе пищевых рыбных субпродуктов, в Республику Корея.

Подробнее

03.08.2022

Референс-лаборатория подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» завершило обучение по программе повышения квалификации:
1. «Анализ жирно-кислотного состава и состава стеринов растительных, животных жиров и масел методом газовой хроматографии с целью их идентификации». Практический курс (16 часов).

Подробнее

02.08.2022

Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ "НЦБРП" сообщает, что на настоящий момент к экспортерам, ранее зарегистрировавшимся в системе, добавилось предприятие Intertrust LL, осуществляющее деятельность по складированию и хранению рыбной продукции, а также рыболовецкое судно «Тугур» и ООО «ТКраб».

Подробнее

01.08.2022

Проведенный  подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» анализ данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, США, Япония) показал, что в июле 2022 года было выявлено  24 случая поставок небезопасной продукции водного промысла и аквакультуры на рынки этих стран, что на 10 случаев меньше, чем в июне текущего года.

Подробнее

29.07.2022

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» подвело итоги деятельности за первое полугодие 2022 года по направлениям деятельности.

Подробнее

28.07.2022

С целью уменьшения количества нарушений, допускаемых пользователями ФГИС «Меркурий» в части оформления ветеринарных сопроводительных документов при производстве, переработке, перемещении продукции водного промысла  подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» совместно с центральным аппаратом Россельхознадзора регулярно проводят семинары и практические занятия для ветеринарных специалистов и представителей хозяйствующих субъектов, занимающихся производством/переработкой продукции водного промысла и аквакультуры на тему: «Порядок работы во ФГИС «Меркурий» при оформлении ветеринарных сопроводительных документов».

Подробнее

27.07.2022

27 июля 2022 года в рамках исполнения поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко  по организации межведомственного взаимодействия с Роспотребнадзором по вопросам, связанным с контролем коронавирусной инфекции COVID-19 на предприятиях/судах состоялось  совместное совещание подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП», ТУ Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям с территориальными органами Роспотребнадзора для разработки схемы эффективного взаимодействия в целях предупреждения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции на российских предприятиях/судах экспортирующих рыбную -и морепродукцию в КНР.

Подробнее

26.07.2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по в издании Food Safety News со ссылкой на журнал Eurosurveillance https://www.eurosurveillance.org/content/10.2807/1560-7917.ES.2022.27.22.2100918 была опубликована информация о вспышке сальмонеллеза, связанной с замороженными приготовленными раками в укропном рассоле, поставленными из Китая.

Подробнее

25.07.2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным  изданий THE NEW DAILY https://thenewdaily.com.au/finance/consumer/2022/07/18/harris-smokehouse-recall-2022/ и The Canberra Times https://www.canberratimes.com.au/story/7823121/urgent-recall-of-smoked-fish/   по всей территории страны проводится массовый отзыв рыбной продукции производства Harris Smokehouse из-за опасений заражения листерией.

Подробнее

22.07.2022

Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» обращает внимание, что в законодательстве указанных стран содержатся требования к допустимому уровню содержания метилртути в продукции рыболовства.

Подробнее