16.06.2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания Food Safety News  https://www.foodsafetynews.com/2022/06/three-dead-in-uk-fish-listeria-outbreak/#more-215639 власти Великобритании начали официальное расследование относительно последствий вспышки листериоза со смертельным исходом, связанной с употреблением рыбной продукции.  

Подробнее

15.06.2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/06/yumei-foods-usa-inc-recalls-ineligible-siluriformes-products-imported-from-china/#more-215621 Служба безопасности и инспекции пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства США (Food Safety and Inspection Service - FSIS) ввела запрет на импорт китайской рыбной продукции компанией Yumei Foods USA, Inc., Калифорния. Запрет введен из-за отсутствия разрешения у китайского поставщика на экспорт в США готовой продукции.

Подробнее

14.06.2022

10 июня 2022 года представители подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приняли участие в очередном заседании межведомственной рабочей группы по изменению нормирования мышьяка в рыбной продукции. В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, также участвовали представители Росрыболовства, Россельхознадзора, ФГБУ «ВГНКИ», ВНИРО, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», отраслевые эксперты.
На рабочей группе обсуждалась возможность введения в российское законодательство нового показателя безопасности «неорганический мышьяк».

Подробнее

11.06.2022

День России — это праздник любви и уважения к Родине, символ национального единства. Для каждого человека Родина начинается там, где он родился, где живет, учится и работает. От всех нас, от наших общих усилий, интеллектуальных и творческих достижений зависят настоящее и будущее нашей страны. От всей души желаем  вам, дорогие друзья, доброго здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

Подробнее

10.06.2022

Рыба содержит множество полезных элементов и витаминов. Но при этом есть некоторые нюансы. Речь о паразитах. Что важно учесть?

Подробнее

09.06.2022

     В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/06/alabama-company-recalls-crabmeat-after-fda-finds-listeria-on-equipment/ Администрация США по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration - FDA) ввела запрет на продажу крабовой продукции компании Irvington Seafood, штат Алабама. Речь идет о продукции “Crabmeat: Jumbo, Lump, Finger, and Claw meat”.  

Подробнее

08.06.2022

7 июня 2022 года начальником отдела по работе с предприятиями Астраханской и Волгоградской областей подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Аллой Левченко был проведен обучающий однодневный семинар для технолога предприятия ИП Юнаковский А.В.  Как указано на сайте компании, она более 10 лет занимается переработкой рыбной продукции, а именно – изготавливает рыбные снеки, поставляя свою продукцию торговым предприятиям России, Казахстана и Белоруссии.

Подробнее

07.06.2022

В референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» состоялись съемки сюжета для программы «Утро России» на телеканале Россия 1.

Подробнее

06.06.2022

Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает о продолжении регистрации в системе CIFER российских предприятий - экспортеров рыбо- и морепродукции в КНР.  

Подробнее

03.06.2022

3 июня 2022 года в Совете Федерации ФС РФ состоялось совещание на тему: «Об основах государственного регулирования производства рыбной продукции», в котором участвовали сенаторы Российской Федерации, представители профильного Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, а также представители Минсельхоза России, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Росрыболовства, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, отраслевые эксперты. Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» представлял заместитель директора Ильяс Адиатулин.

Подробнее