31.03.2022

Специалистами ФГБУ «НЦБРП» в апреле 2022 года планируется проведение семинара на тему «Порядок работы в Едином окне международной торговли системы CIFER при регистрации российского поднадзорного объекта».

Подробнее

31.03.2022

Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры заключил договор о возмездном оказании услуги по оформлению ветеринарах сопроводительных документов (ВСД) с одной из ведущих компаний по поставкам аквариумных рыбок и других гидробионтов в Российскую Федерацию.

Подробнее

31.03.2022

ФГБУ «НЦБРП» информирует, что компетентным органом Республики Корея по экспорту и импорту рыбы и рыбопродукции - Национальной службой управления качеством продуктов питания (NFQS) Министерства морских дел и рыболовства опубликован обновленный Список российских рыбоперерабатывающих предприятий и судов - поставщиков рыбы и рыбной продукции.

Подробнее

30.03.2022

Референс-лаборатория ФГБУ «НЦБРП» включила в область аккредитации новый показатель – определение присутствия компонентов, содержащих глютен, методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Подробнее

29.03.2022

28 марта 2022 года представители подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приняли участие в очередном заседании межведомственной рабочей группы по изменению нормирования мышьяка в рыбной продукции. В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, также участвовали представители Минсельхоза, Росрыболовства, Роспотребнадзора, ФГБУ «ВГНКИ», ВНИРО, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», отраслевые эксперты.

Подробнее

28.03.2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания Food Safety news https://www.foodsafetynews.com/2022/03/stellar-bay-shellfish-recalls-more-oysters-over-norovirus-contamination/#more-213049 Агентство по инспекции пищевых продуктов Канады (Canadian Food Inspection Agency -CFIA) инициировало изъятие из продажи устриц торговой марки Chef Creek Oysters компании Stellar Bay Shellfish.

Подробнее

25.03.2022

25 марта 2022 года начальником отдела по работе с предприятиями Астраханской и Волгоградской областей подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Аллой Левченко был проведен обучающий однодневный семинар для технолога предприятия ООО «Астрахань Фиш». Эта компания ведет свою историю с 2005 года и является одним из крупнейших производителей рыбной продукции в Астраханской области. ООО «Астрахань Фиш» неоднократно становилась победителем конкурса «Лучший экспортер», проводимого министерством международных и внешнеэкономических связей Астраханской области. География деятельности предприятия распространяется на территорию России, Европы, Израиля, США, стран Таможенного союза.

Подробнее

24.03.2022

Специалисты лаборатории разрабатывают новые методики, позволяющие отказаться от использования импортных расходных материалов при проведении лабораторных исследований различных видов рыб.
В настоящее время ИРЛ анализирует рыбную продукцию по показателю «видовой состав» двумя методами – это методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и методом секвенирования.  Метод ПЦР применим для ограниченного количества видов рыб, куда входят семейство лососевых, а также осетровые, тунцы, тресковые.

Подробнее

23.03.2022

Уважаемые коллеги, клиенты и партнеры!
Мы рады сообщить вам, что подведомственное Россельхознадзору ФГБУ "НЦБРП" запустило свой Телеграм-канал!

Подробнее

21.03.2022

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что в период с 22 по 23 марта 2022 года на базе учебно-методического отдела учреждения проводятся курсы повышения квалификации для отраслевых и ветеринарных специалистов по теме: ««Исследования безопасности пищевых продуктов, кормов для животных, воды, рыбы и рыбной продукции по микробиологическим показателям на соответствие требования регламентов ЕАЭС. Методики проведения испытаний, их реализация и внутрилабораторный контроль в соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019». Обучение проводится начальником отдела микробиологических исследований Еленой Гусевой.

Подробнее