28.12.2021

27 декабря 2021 года представители подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по изменению нормирования мышьяка в рыбной продукции. В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, также участвовали представители Росрыболовства, Роспотребнадзора, ФГБУ «ВГНКИ», ВНИРО, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», научных центров и отраслевых союзов.

Подробнее

27.12.2021

В настоящее время Европейская комиссия частично одобрила российскую заявку на внесение дополнений в Список российских предприятий и судов - экспортеров продукции водного промысла в ЕС в части добавления новых рыбоперерабатывающих предприятий/судов.

Подробнее

24.12.2021

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что по данным издания The Fish Site https://thefishsite.com/articles/researchers-identify-multiple-indicators-of-wastewater-contamination-in-us-shellfish-farms ученые выявляют множество показателей загрязнения сточных вод на фермах по выращиванию моллюсков в США.

Подробнее

23.12.2021

22 декабря 2021 года заместитель директора подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Ильяс Адиатулин и заведующий референс-лабораторией центра Андрей Марцынкевич приняли участие в работе конференции «Опорный экспорт: свободный выход на зарубежные рынки», организованной Федеральной службой по аккредитации при поддержке Национального института аккредитации Росаккредитации (НИАР).

Подробнее

22.12.2021

Референс-лаборатория подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» представляет собой современный диагностический и исследовательский центр, имеющий высокотехнологичное оборудование и квалифицированные кадры в котором внедрена система менеджмента качества. Основным направлением деятельности ИРЛ является проведения лабораторных испытаний пищевой продукции, в первую очередь продукции водного промысла и аквакультуры, по показателям безопасности в объеме требований как российского, так и международного законодательства.

Подробнее

21.12.2021

20 декабря 2021 года представители подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приняли участие в онлайн-конференции по актуальным вопросам рыбной промышленности, организованной Медиахолдингом Fishnews. В мероприятии принимали участие представители рыбацких сообществ Дальнего Востока.

Подробнее

20.12.2021

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2021/12/uk-dealing-with-norovirus-and-salmonella-outbreaks/ Агентство пищевых стандартов Англии (Food Standards Agency – FSA) совместно с местными властями и Агентством по безопасности здравоохранения - UKHSA (бывшее Управление общественного здравоохранения - Public Health England) расследуют вспышку сальмонеллеза, связанного с устрицами, поступившими в продажу из промысловых районов Борнмута, Крайстчерча, Пула и Корнуолла (Bournemouth, Christchurch, Poole и Cornwall).

Подробнее

17.12.2021

Референс-лаборатория подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» исследовала красную икру для АНО «Российская система качества» по показателям безопасности и качества. С результатами исследования можно ознакомиться на сайте организации: https://rskrf.ru/ratings/produkty-pitaniya/ryba-i-moreprodukty/ikra-lososevykh/#details

Подробнее

17.12.2021

Опорная референс-лаборатория подведомственного Россельхознадзору ФГУБУ «НЦБРП» 16 декабря 2021 г. отчиталась о выполнении Индивидуального плана модернизации (ИПМ) и развития опорной лаборатории в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Подробнее

16.12.2021

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» в 2021 году продолжало сбор и анализ сведений территориальных управлений Россельхознадзора о мероприятиях, связанных с оборотом продукции водного промысла. Одновременно учреждение осуществляло мониторинг информационных систем в части правильности оформления ветеринарных сопроводительных документов на такую продукцию

Подробнее