01.12.2021

26 ноября и 30 ноября 2021 года специалистами отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Мурманской области подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» были проведены однодневные семинары по вопросам внедрения, функционирования и повышения эффективности Системы качества и безопасности, основанной на принципах Hazard Analysis Critical Control Points (анализ рисков и критические контрольные точки) для сотрудников компаний  АО «Мурмансельдь-2», РК «Заря», ООО  « Андромеда»,  АО «Архангельский траловый флот» и ПАО «Мурманский Траловый Флот», который входит в состав одного из крупнейших игроков рыбной отрасли на мировом рынке – холдинг «НОРЕБО».

Подробнее

30.11.2021

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2021/11/more-than-100-sick-in-australia-as-oysters-recalled/ из Австралии продолжает поступать дополнительная информация об увеличении количества случаев пищевых отравлений, связанных с употреблением сырых устриц, зараженных грамотрицательной бактерией (Vibrio_parahaemolyticus).

Подробнее

29.11.2021

24 – 25 ноября 2021 года начальником отдела по работе с предприятиями Астраханской и Волгоградской областей подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Аллой Левченко были проведены обучающие семинары для специалистов астраханского предприятия ООО ПКФ РК Хаджаева и предприятия ООО Юг-Продукт из Республики Дагестан. Оба предприятия имеют еврономера и являются поставщиками рыбной продукции в страны ЕС.

Подробнее

26.11.2021

Сотрудники подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Руслан Беляев, Елена Линева и Владислав Лосев успешно завершили дистанционное обучение по программе курса «Методы и технологии, основанные на работе с данными», разработанного Университетом Иннополис.  

Подробнее

25.11.2021

24 ноября 2021 года представители ФГБУ «НЦБРП» приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по изменению нормирования мышьяка в рыбной продукции.  
В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, также участвовали представители Росрыболовства, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», Роспотребнадзора, научных институтов и отраслевые специалисты.


Подробнее

24.11.2021

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что Консультативный совет по аквакультуре (Aquaculture Advisory Council-AAC) призвал европейские и национальные органы по безопасности пищевых продуктов признать, что в зависимости от того является рыба выращенной или дикой она может создавать различные риски при употреблении в пищу людям.

Подробнее

23.11.2021

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что в период с 22 по 26 ноября 2021 года на базе учебно-методического отдела учреждения проводятся курсы повышения квалификации для отраслевых и ветеринарных специалистов по теме: «Бактериальные и паразитарные болезни рыб. Нормативно-правовая база и практические аспекты исследования». Обучение проводится начальником отдела диагностики болезней рыб испытательной референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП» Ольгой Аввакумовой и ветеринарным врачом-ихтиопатологом отдела диагностики болезней рыб Ольгой Лесной.

Подробнее

22.11.2021

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что по данным Национального центра биотехнологической информации, в 14 – ти штатах США выявлено 155 случаев заболевания сальмонеллой Томпсона, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродукции, изготовленной компанией Northeast Seafood. Подавляющее большинство пациентов проживали в районе Денвера, где расположена компания.

Подробнее

19.11.2021

18 ноября 2021 года специалистами отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Мурманской области подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» был проведен однодневный семинар по вопросам внедрения, функционирования и повышения эффективности Системы качества и безопасности, основанной на принципах Hazard Analysis Critical Control Points (анализ рисков и критические контрольные точки) для специалистов АО «Таурус».

Подробнее

18.11.2021

9 декабря 2021 года подведомственное Россельхозназору ФГБУ «НЦБРП» проведет внеочередной обучающий семинар для ветеринарных специалистов и представителей хозяйствующих субъектов, занимающихся производством/переработкой продукции водного промысла и аквакультуры на тему: «Порядок работы во ФГИС «Меркурий» при оформлении ветеринарных сопроводительных документов».

Подробнее