5 февраля 2025 года сотрудники Хабаровского филиала ФГБУ «НЦБРСП» приняли участие в совещании, организованном Центром поддержки экспорта Еврейской автономной области,
о планируемой хозяйственной деятельности в 2025 году в области экспорта зерна и масличных культур.
Новости
04 февраля 2025 года специалисты отдела химико-токсикологических исследований московской испытательной референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРСП» выявили несоответствие установленным в техническом регламенте Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» нормативным значениям по показателям «массовая доля глазури» и «массовая доля воды».
С 8 января по 3 февраля 2025 года специалистами испытательной лаборатории Амурского филиала ФГБУ «НЦБРСП» в рамках производственного контроля и платных услуг проведено более 8,9 тыс. исследований сои, предназначенной для пищевых, кормовых целей и переработки.
С начала 2025 года по 5 февраля специалистами Хабаровского филиала ФГБУ «НЦБРСП» в ходе оценки безопасности экспортируемой рыбопродукции подтверждено соответствие 7 партий объемом более 114 тонн требованиям регламентов и стандартов стран-импортеров.
В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРСП» сообщает о публикации на сайте Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2025/02/norovirus-outbreak-linked-to-oysters-health-officials-order-recall-and-harvest-area-closure/ сообщения, что вследствие вспышки «норовирусоподобных заболеваний» департамент здравоохранения американского штата Луизиана закрыл участок по добыче моллюсков в зоне № 3 и распорядился отозвать все устрицы, добытые в этом районе с 10 января 2025 года.
С 9 по 31 января 2025 года специалистами Приморского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции» проведено 546 исследований, отобранных от 6 партий сои.
3 февраля 2025 года в испытательную лабораторию Камчатского филиала ФГБУ «НЦБРСП» поступила проба замороженной слабосоленой нерки для исследований на соответствие требованиям ТУ 10.20.23-007-19659109-2020 «Рыба соленая замороженная. Технические условия» по органолептическим показателям качества.
За период с 09 января по 04 февраля 2025 года в отдел химико-токсикологических исследований московской испытательной референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРСП» поступило двадцать пять проб рыбной продукции на исследование содержания консервантов - сорбиновой и бензойной кислот и их солей.
В январе специалистами Сахалинского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции» подтверждено соответствие требованиям регламентов и стандартов стран-импортеров 211 партий рыбной продукции и морепродуктов общим весом свыше 25 тыс. т.
Специалистами Сахалинского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции», а также Приморского межрегионального управления Россельхознадзора проведено обследование предприятия ООО «Союзвосток», а также принадлежащего предприятию судна РШ «Домея».
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору


