Протоколом испытаний Приморского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» от 3 октября подтверждено наличие в партии кормовой рыбной муки патогенной культуры, способной вызывать отравления у сельскохозяйственных животных.
Новости
27 сентября 2024 года специалисты отдела химико-токсикологических исследований московской испытательной референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» провели исследования партии пищевой продукции, включая живую форель, в которой было установлено превышение допустимого уровня остаточного содержания антибиотиков группы метаболитов нитрофуранов.
В сентябре Приморским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» проведены исследования 481 пробы воды из разных источников. При этом практически в каждой четвертой пробе установлены нарушения нормативных показателей.
В период с 01 сентября по 30 сентября 2024 года в отдел по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Камчатского края Камчатского филиала ФГБУ «НЦБРП» поступило 258 заявок на оценку соответствия партий рыбо- и морепродукции мороженой, предназначенных на экспорт в страны Евросоюза - 3 заявки (0,767 тыс. тонн); в КНР -249 заявок (10,546 тыс. тонн); в Р. Корея – 54 заявок (0,703 тыс. тонн).
С 27 мая по 2 октября 2024 года в испытательной лаборатории Амурского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в рамках исполнения государственной работы проведено свыше 1,5 тыс. исследований почвенных образцов на техногенное загрязнение, 940 - на плодородие и порядка 1,3 тыс. - в рамках коммерческих услуг.
По данным на 2 октября, Сахалинским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» государственное задание на проведение исследований в области карантина растений исполнено на 100%.
С 15 января по 1 октября 2024 года специалистами испытательной лаборатории Амурского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» проведено более 8 тыс. исследований овса, поставляемого на пищевые цели, общим объемом партий более 31 тыс. т.
В сентябре Сахалинским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» проведено 1 157 исследований 115 проб воды из разных источников. При этом установлено 45 нарушений нормативных показателей.
По данным на 3 октября, специалистами Приморского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» с начала 2024 года исследовано 1 279 образцов, отобранных от партий живого краба, живых морских ежей и различных моллюсков в живом виде. Из них только в сентябре исследованы образцы от 139 партий такой продукции.
По данным на 1 октября, специалистами Приморского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» с начала 2024 года проведены исследования проб, отобранных от 2 444 партий кормов для сельскохозяйственных животных и птицы, а также непродуктивных домашних животных. В том числе исследована продукция, произведенная в Китае, Республике Беларусь, Нидерландах, Республике Корея, Сербии, Таиланде, Малайзии и Сингапуре.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору


