21.06.2021

В ходе IV Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий федеральное отраслевое издание «Ветеринария и жизнь» совместно с Россельхознадзором проведет открытую встречу с отраслевым сообществом по теме экспорта рыбной продукции.

Подробнее

18.06.2021

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» в рамках Плана лабораторных исследований уловов водных биологических ресурсов на 2021 год, утвержденного приказом Россельхознадзора от 18 ноября 2020 года № 1233 осуществило сбор, обобщение и анализ информации о результатах лабораторных исследований уловов водных биологических ресурсов за 2020 год.

Подробнее

17.06.2021

Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» представляет демо-версию интерактивной карты районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов, которая размещена на сайте учреждения в разделе «Мониторинг районов вылова и среды обитания водных ресурсов» http://map.fishquality.ru

Подробнее

16.06.2021

В испытательную референс-лабораторию подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» с одного из подмосковных предприятий поступили образцы живой форели для проведения исследования в рамках выполнения работ по мониторингу болезней рыб.
В результате исследований на паразитарную чистоту, в глазных яблоках форели были выявлены метацеркарии (класс  Trematoda, семейство  Diplostomatidae, род Diplostomum), вызывающие  диплостомоз. Эта болезнь представляет опасность для товарного рыбоводства, ей поражаются все виды пресноводных и проходных рыб, но наиболее восприимчивы к ним лососевые, сиговые, осетровые и большинство карповых рыб. Наибольшую опасность возбудители представляют для личинок, мальков и сеголетков прудовых рыб.

Подробнее

15.06.2021

Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что с 4 июня 2021 года был возобновлен процесс проведения видео-аудитов российских рыбоперерабатывающих предприятий, экспортирующих рыбную продукцию в Китайскую Народную Республику по программе, согласованной с Главным таможенным управлением КНР. За прошедшую неделю видео-аудит прошли 2 судна, следующий видео-аудит запланирован на 16 июня 2021 года. В настоящее время ожидается оглашение китайской стороной предварительных результатов по итогам прошедших видео-инспекций.

Подробнее

11.06.2021

Желаем, чтобы наша страна крепла, процветала, развивалась. Ее настоящее и будущее зависит от всех нас, от наших общих усилий и достижений.

Подробнее

11.06.2021

Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» провел анализ данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, КНР, США, Япония) за май 2021 года. Представленный анализ ветеринарных рисков касается исключительно рыбной торговли между иностранными государствами.

Подробнее

10.06.2021

10 июня 2021 год подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» провело первый семинар «Порядок работы во ФГИС «Меркурий» при оформлении ветеринарных сопроводительных документов». Дальнейшие занятия будут проводится каждый 2-й и 4-й четверг месяца, для дальневосточных регионов запланировано отдельное занятие 8 июля 2021 года, которое с учетом разницы часовых поясов начнется в 6 часов утра по московскому времени.

Подробнее

09.06.2021

В рамках работы проводимой в интересах российских рыбопереработчиков и потребителей рыбной продукции референс-лаборатория подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» внедрила, валидировала ряд  новых ПЦР-методик, позволяющих выявить видоспецифичную ДНК в продукции из мойвы (лат. Mallotus villosus) , сельди тихоокеанской (лат. Clupea pallasii)  и сельди атлантической (лат. Clupea harengus).

Подробнее

08.06.2021

3 июня 2021 года отделом по работе с предприятиями Астраханской и Волгоградской областей  подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» был проведен однодневный семинар для  технологов рыбодобывающих и перерабатывающих  предприятий по вопросам внедрения, функционирования и повышения эффективности Системы качества и безопасности, основанной на принципах НАССР - Hazard Analysis Critical Control Points – анализ рисков и критические контрольные точки. В обучении принял участие представитель рыболовецкой артели «Челюскинец», экспортирующую рыбу Волго-Каспийского бассейна в страны Таможенного Союэа, Европейского Союза и третьи страны.

Подробнее