12.12.2022

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/12/oysters-recalled-in-texas-after-dozens-of-illnesses-linked-to-oysters-from-particular-harvest-location/ Департамент здравоохранения штата Техас, США (Texas Department of State Health Services- DSHS) распорядился отозвать из розничной торговой сети и учреждений общественного питания устриц, собранных на юго-востоке залива Галвестон (Galveston Bay).

Подробнее

09.12.2022

Начальник отдела организационно - аналитического и информационно - технического обеспечения подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Сергей Степанов принял участие в XIII Ежегодной всероссийской конференции по охране труда «Главные изменения в охране труда: итоги 2022 года и планы на 2023 год», проходившей в Москве 8-9 декабря 2022 года. Это мероприятие, организованное группой «Актион» является уникальным и ежегодно собирает сотни руководителей отделов, служб и специалистов по охране труда. В текущем году конференция проводилась в 13 раз, на ней в качестве лекторов выступали представители профильных ведомств и министерств, ведущие эксперты отрасли.

Подробнее

08.12.2022

7 декабря 2022 года состоялось рабочее совещание в формате видео-конференц-связи по проблемам отбора проб водных биологических ресурсов с целью мониторинга благополучия районов вылова при планировании работ на 2023 год. В совещании приняли участие представители подведомственных Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» и Североморского межрегионального управления РСХН. Участники совещания обсудили ряд проблем и вопросов, включая ранее сложившуюся практику отбора проб из районов (водоемов) с отсутствием возможности отбора проб от предприятий, осуществляющих промышленное рыболовство, а также отбора проб ВБР, выловленных физическими лицами с возможностью оформления актов отбора в ФГИС «Меркурий», с возможностью назначения, в том числе и химико-токсикологических исследований.

Подробнее

07.12.2022

Сотрудники подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» проводят 7 и 8 декабря 2022 года семинар для ветеринарных специалистов и представителей хозяйствующих субъектов, занимающихся производством/переработкой, а также добычей и выловом водных биологических ресурсов на тему: «Порядок работы во ФГИС «ВетИС» при оформлении ветеринарных сопроводительных документов».

Подробнее

06.12.2022

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/12/fda-steps-up-controls-on-imported-cheese-cantaloupe-seafood-and-some-canned-food/ Администрация по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов США (Food and Drug Administration - FDA) опубликовало предупреждения об импорте для обеспечения соблюдения правил безопасности пищевых продуктов США для продуктов питания из зарубежных стран.

Подробнее

05.12.2022

С 28 ноября по 02 декабря 2022 года в отдел мониторинга и приема материала Камчатского филиала ФГБУ «НЦБРП» поступило 108 проб, по которым проведено 717 исследований: пищевой продукции – 5 проб (25 исследований), рыба, рыбопродукция и нерыбные объекты промысла – 33 пробы (622 исследования), диагностический материал – 70 проб (70 исследований).

Подробнее

02.12.2022

Как мы уже сообщили, испытательная референс-лаборатория подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» расширила свою область аккредитации в системе ААЦ «Аналитика» на очень важный показатель «Диоксины».

Подробнее

02.12.2022

29 ноября 2022 референс-лаборатория подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» успешно прошла процедуру инспекционного контроля со стороны ААЦ «Аналитика». В ходе процедуры инспекционного контроля была проведена оценка деятельности ИРЛ на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

Подробнее

01.12.2022

В Мурманске проходит семинар по внедрению и функционированию системы собственного контроля на основе принципов НАССР для береговых рыбоперерабатывающих предприятий и судов, который проводит начальник отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Мурманской области подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Лилия Смагина.

Подробнее

01.12.2022

29 ноября 2022 Заместитель директора подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Ильяс Адиатулин принял участие в заседание круглого стола на тему «О мерах по обеспечению развития аквакультуры и рыбоводства и совершенствованию механизма оказания государственной поддержки предприятиям в данной сфере деятельности». Круглый стол проходил в совете Федерации ФС РФ, в его работе принимали участие сенаторы РФ, представители профильных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации, научных, коммерческих и общественных организаций.

Подробнее