9 февраля 2024

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла
и аквакультуры» провело 72 часовой курс повышения квалификации по программе «Безопасность работы с микроорганизмами III-IV группы патогенности и возбудителями паразитарных заболеваний». Обучающиеся успешно прошли обучение и получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.
Обучение проводила начальник микробиологических исследований ИРЛ ФГБУ «НЦБРП» Гусева Елена Сергеевна.

Подробнее

9 февраля 2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по информации сайта SeafoodSource https://www.seafoodsource.com/news/food-safety-health/leroy-midt-norway-slaughterhouse-deemed-responsible-for-700-listeria-reports
Генеральный директор одной из крупнейших компаний в мире по производству и дистрибуции морепродуктов Lerøy Seafood (базируется в Норвегии) Хеннинг Белтестад отреагировал на сообщение о связи бойни компании в Сандстаде, Норвегия, с более чем 700 сообщениями о заражении листериями в период с августа 2022 года по ноябрь 2023 года. Бойней управляет дочерняя компания Lerøy – Lerøy Midt.

Подробнее

8 февраля 2024

Выборы президента в России 2024 — это важное событие, определяющее будущее государства. В этом году пройдут восьмые по счету выборы главы страны. Избранный президент будет находиться на этом посту шесть лет, до 2030 года.

Подробнее

8 февраля 2024

5 февраля 2024 года главным специалистом отдела Мурманского Филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Е.А.Казаковой успешно проведено комиссионное обследование совместно с Территориальным управлением РСХН двух судов ПАО «Мурманский Траловый Флот» «Капитан Назин» и «Капитан Демиденко». Обследования проводились с целью оценки соответствия условий производства, функционирования Системы Собственного контроля на основе принципов ХАССП, и подготовки к предстоящему обследованию судов специалистами Территориального Управления РСХН г. Мурманск для подтверждения соответствия требованиям государствам-членам ЕС.

Подробнее

8 февраля 2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по информации издания The Connexion https://www.connexionfrance.com/article/French-news/Supermarket-fresh-fish-recalled-across-France-over-listeria-fears  cвежую рыбу из супермаркетов отозвали по всей Франции из-за опасений заражения листерией. Речь идет о пикше и сельди, продаваемых на прилавках со свежей рыбой. В настоящее время во Франции начался отзыв продуктов из сельди и пикши из-за опасений, что употребление этой рыбы может привести к пищевому отравлению листериями.

Подробнее

7 февраля 2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по информации издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2024/02/new-report-says-listeria-infections-up-in-2022-with-four-outbreaks-recorded/?__cf_chl_tk=d5vgcLA0fYw2PAQUG1Ug2jEYenwQNKVti6YdsfLUSl8-1707291361-0-zQ-Q количество случаев заболевания листерией  в Англии и Уэльсе увеличилось в 2022 году по сравнению с предыдущим годом и достигло 167 случаев, при этом инфекция привела к 33 смертельным случаям и у 18 человек листериоз был зарегистрирован в качестве причины смерти в свидетельстве о смерти. По данным Агентства по охране здоровья Великобритании (UKHSA), листериоз остается редко регистрируемым заболеванием в Англии и Уэльсе, но исход в случаях, связанных с беременностью, часто бывает тяжелым.

Подробнее

6 февраля 2024

По заказу Роскачества московская испытательная референс-лаборатория подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» исследовала продуктовую категорию «хлебцы» на содержание акриламида - вещества, способного вызывать мутации наследственного материала и обладающего канцерогенным действием.

Подробнее

6 февраля 2024

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла
и аквакультуры» приглашает принять участие в обучении 11-13 марта 2024 года по программе повышения квалификации: «Анализ ГМО в пищевых продуктах, продовольственном сырье и кормах методом ПЦР в реальном времени. Выявление, идентификация и количественное определение ГМ линий. Теоретический курс».
Форма обучения очная в ИРЛ ФГБУ «НЦБРП» (г. Москва, Мурманский проезд, 22А).
Обучение проводит Фомина Татьяна Алексеевна – начальник отдела молекулярно-диагностических исследований ИРЛ ФГБУ «НЦБРП».

Подробнее

5 февраля 2024

С 29 января по 02 февраля 2024 года в отдел мониторинга и приема материала Камчатского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» поступило 153 пробы, по которым проведено 872 исследования:
– диагностический материал: (клинический материал, смывы и т.д.) – 103 пробы (106 исследований);
– рыба, рыбопродукция и нерыбные объекты промысла – 41 проба (587 исследований);
– рыбная мука, корма – 4 пробы (59 исследований);
– жир технический 2 пробы (19 исследований);
– пищевая продукция ¬– 3 пробы (101 исследование);
Для исследования диагностического материала (смывы, клинический материал и т.д.) в лабораторию было доставлено 94 пробы (97 исследований).

Подробнее

5 февраля 2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по информации издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2024/02/norwegian-firm-found-to-have-sold-unfit-to-eat-salmon/ норвежская компания Pure Norwegian Seafood (PNS) в течение нескольких лет компания занималась продажами замороженного лосося, не пригодного для употребления в пищу человеком. Правление PNS заявило, что первые подозрения о незаконных продажах возникли в конце октября 2023 года. Отмечается, что предыдущие проверки регулирующих органов, средства контроля и аудиты не выявили проблем.

Подробнее