12 марта 2024

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает о продолжении регистрации в системе CIFER российских предприятий/судов экспортеров рыбо- и морепродукции в КНР. Право на экспорт получили еще 5 предприятий/судов по производству, перемещению, хранению охлаждённой и мороженой продукции водного промысла.

Подробнее

11 марта 2024

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» приглашает принять участие в обучении 04.04.2024 – 05.04.2024 г.  по программе повышения квалификации: «Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы и рыбной продукции как форма оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС».

Подробнее

11 марта 2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по информации издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2024/03/fda-issues-warning-about-canadian-mussels-because-of-outbreak-in-northeast-u-s/ Администрация по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов США (US Food and Drug Administration - FDA) выпустило предупреждение вследствие вспышки норовируса на северо-востоке страны в результате употребления канадских устриц.

Подробнее

7 марта 2024

Дорогие женщины, милые дамы! Мужчины ФГБУ "НЦБРП" поздравляют вас с самым нежным, женственным и красивым праздником в году — с 8 марта! Желаем вам всего самого наилучшего: крепкого здоровья, устойчивого достатка, домашнего уюта, успехов в делах, крепкой любви, добрых отношений с людьми… Пусть всё вокруг радует и вдохновляет вас! Чаще смейтесь, улыбайтесь и идите по жизни с оптимизмом!

Подробнее

7 марта 2024

 Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что 25 и 26 марта 2024 года в г. Владивостоке по адресу: ул. Воропаева, д. 33, каб. 208 Учреждением планируется проведение для руководителей и специалистов рыбоперерабатывающих компаний/предприятий/судов краткосрочного курса повышения квалификации по вопросам внедрения, функционирования и повышения эффективности Системы качества и безопасности, основанной на принципах ХАССП (НАССР - Hazard Analysis Critical Control Points – анализ рисков и критические контрольные точки) в очном и онлайн формате.

Подробнее

7 марта 2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по информации издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2024/03/fish-controls-assessed-in-spain-and-saudi-arabia/ Служба здравоохранения Европейской комиссии опубликовала доклады, посвященные контролю за рыбной продукцией в Испании и Саудовской Аравии.

Подробнее

6 марта 2024

В период с 01 февраля по 29 февраля 2024 года в отдел по Сахалинской области Дальневосточного межрегионального центра подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» поступило 384 заявки на оценку соответствия партий рыбо- и морепродукции мороженой, предназначенных на экспорт.

Подробнее

5 марта 2024

С 26 февраля по 01 марта 2024 года в отдел мониторинга и приема материала Камчатского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» поступило 210 проб, по которым проведено 739 исследований:
– диагностический материал: (клинический материал, смывы и т.д.) – 171 проба (204 исследования);
– рыба, рыбопродукция и нерыбные объекты промысла – 35 проб (506 исследований);
– жир технический – 1 проба (14 исследований);
– пищевой продукции – 3 пробы (15 исследований)
Для исследования диагностического материала (смывы, клинический материал и т.д.) в лабораторию было доставлено 78 проб (111 исследований).

Подробнее

5 марта 2024

Специалистом Приморским отделом Дальневосточного межрегионального центра подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Екатериной Ткаченко совместно с сотрудниками Приморского межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору проведено успешное обследование рыболовного судна «Форинт» и БМРТ «Капитан Фалеев» на соответствие требованиям стран-импортеров рыбной продукции. Судно «Форинт» было обследовано на соответствие требованиям КНР, Республики Корея и Японии, а БМРТ «Капитан Фалеев» - на соответствие требованиям КНР, Республики Корея и стран Европейского союза.

Подробнее

4 марта 2024

1 марта 2024 года состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению замечаний и предложений к проекту изменений в технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016). В мероприятии, организованном Минсельхозом России, со стороны РФ принимали участие представители Россельхознадзора, Росрыболовства, Роспотребнадзора, ВНИРО, а также представители отраслевых объединений и рыбного бизнеса. Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» представляли заместитель директора Учреждения Ильяс Адиатулин и заведующий московской испытательной референс-лабораторией Андрей Марцынкевич.

Подробнее