30 мая 2022

19 мая 2022 года начальником отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Мурманской области подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Лилией Смагиной  был проведен однодневный семинар по вопросам внедрения, функционирования и повышения эффективности Системы качества и безопасности, основанной на принципах Hazard Analysis and Critical Control Points (HAСCP) (анализ рисков и критические контрольные точки) для судовых специалистов АО «Рыболовецкая компания Согра».

Подробнее

27 мая 2022

26 мая 2022 года  в Мурманске состоялась рабочая встреча по вопросам экспорта рыбы и морепродукции представителей подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» с руководством Североморского межрегионального управления Россельхознадзора.  ФГБУ «НЦБРП» представляли: заместитель директора В.С.Антипин, заведующий мурманской испытательной лабораторией К.В.Суворов, начальник отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Мурманской области Л.П.Смагина. Со стороны коллег из Североморского межрегионального управления Россельхознадзора во встрече участвовали руководитель Управления В.П.Макаркин и заместитель руководителя Управления А.Л.Михеев.

Подробнее

26 мая 2022

25 мая 2022 года сотрудники референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приняли участие в онлайн-совещании, организованном Роскачеством, в ходе которого обсуждались результаты исследований рыбной продукции категории «консервы рыбные из дальневосточного лосося» по микробиологическим, паразитологическим, органолептическим показателям, а также химическим показателям безопасности и качества.

Подробнее

25 мая 2022

По итогам проведенного референс-лабораторией подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» в середине текущего месяца обучения по программе: «Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы и рыбной продукции. Идентификация и фальсификация продовольственных товаров. Оценка продукции из гидробионтов по органолептическим показателям» слушателям вручены удостоверения о повышении квалификации.

Подробнее

24 мая 2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/05/four-deaths-in-guatemala-linked-to-contaminated-shellfish/ Национальная комиссия по надзору и контролю за Красным приливом Гватемалы (National Commission for the Surveillance and Control of Red Tide) объявила тревогу из-за превышения допустимых концентраций сакситоксина в акватории, прилегающей к побережью провинций Tiquisate, Escuintla, Retalhuleu, San Marco.

Подробнее

23 мая 2022

25 и 26 мая 2022 года специалисты подведомственного Россельхознадзора ФГБУ «НЦБРП» проведут семинар на тему «Порядок работы в ФГИС «Меркурий» при оформлении ветеринарных сопроводительных документов» для представителей хозяйственных субъектов, занимающихся производством/переработкой продукции водного промысла. Заявку можно скачать на нашем сайте в разделе "Обучение в работе Меркурий"!

Подробнее

20 мая 2022

В соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» будет реорганизовано в форме присоединения к нему ФГБУ «Камчатская межобластная ветеринарная лаборатория» с образованием на его основе структурного подразделения – филиала.
Реорганизационные мероприятия планируется завершить до 30 ноября 2022 года.

Подробнее

19 мая 2022

В подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» 26-27 мая 2022 г. планируется проведение обучения по программе повышения квалификации:
«Количественное определение содержания биогенных аминов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии по ГОСТ 31789-2012» Практический курс (16 часов).
Форма обучения очная в ИРЛ ФГБУ «НЦБРП»
Дата проведения: 26.05.2022 - 27.05.2022 г.

Подробнее

18 мая 2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/05/eu-finds-faults-with-egypts-fish-checks-backs-croatian-controls/ Службой контроля продовольственной безопасности Европейской комиссии на основании данных «виртуального аудита» безопасности экспорта рыбной продукции в европейские страны из Хорватии были выявлены нарушения правил Системы быстрого оповещения о безопасности продуктов питания и кормов (Rapid Alert System for Food and Feed - RASFF), имеющих отношение к безопасности  рыбной продукции.

Подробнее

16 мая 2022

В подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в мае 2022 г. планируется проведение обучения по программе повышения квалификации:
«Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы и рыбной продукции. Идентификация и фальсификация продовольственных товаров. Оценка продукции из гидробионтов по органолептическим показателям»
(16 часов).
Форма обучения очная в ИРЛ ФГБУ «НЦБРП»
Дата проведения: 19.05.2022 - 20.05.2022 г.

Подробнее