19 августа 2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания  Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/08/florida-officials-report-death-of-vibrio-patient/  Департамент здравоохранения Флориды (США, Florida Department of Health, Escambia County) расследует смерть пациента, связанную с инфекцией Вибрио вульнификус (Vibrio vulnificus). Дополнительная информация по данному случаю не была обнародована.

Подробнее

19 августа 2022

18 августа 2022 г. представители подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приняли участие  в заседании рабочей группы по обсуждению сводки отзывов с целью доработки проекта изменений и направления его в Евразийскую экономическую комиссию для проведения процедуры публичного обсуждения в соответствии с Порядком разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июня 2012 г. № 48.  Заседание рабочей группы проходило в формате видеоконференции, в нем также принимали участие представители Минсельхоза России, Россельхознадзора, Росрыболовства (ВНИРО), Евразийской экономической комиссии, отраслевых и торговых общественных объединений, крупных ритейлеров и ведущих участников рыбного рынка, а также уполномоченные представители государств-участников Евразийского экономического союза.

Подробнее

18 августа 2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным британского издания Mirror https://www.mirror.co.uk/money/lidl-recalls-popular-fish-over-27763629 международная сеть супермаркетов Lidl отзывает один из своих популярных рыбных продуктов из-за выявления в них возбудителей листериоза.
Отзыв касается филе копченой скумбрии по-гречески Эриданоус с оливками и орегано с соевым маслом, в котором была обнаружена listeria monocytogenes. Сроки годности для этого продукта установлены до начала января 2023 года.

Подробнее

17 августа 2022

Вебинар будет проводиться на платформе ЯндексТелемост 29–30 августа 2022 года.
В ходе обучения участники ознакомятся с современными методами управления рисками.
На практических занятиях участники вебинара будут проводить анализ типичных нарушений требований GMP и идентифицировать риски.

Подробнее

16 августа 2022

Специалисты референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приняли участие в видеосовещании по обсуждению программы исследований пресервов из сельди. В мероприятии также участвовали представители Роскачества, ВНИРО, отраслевых общественных объединений и рыбного бизнеса.

Подробнее

15 августа 2022

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает
о продолжении регистрации в системе CIFER российских предприятий/судов экспортеров рыбо- и морепродукции в КНР. На настоящий момент
к экспортерам, ранее зарегистрировавшимся в системе, добавились перерабатывающие суда –   «Флагман», (ООО «Примкраб»), «Баренцево море», (АО «Архангельский траловый флот»), «Волк Арктики» (ООО «Антей Север»), а также холодильный склад ОАО «Владивостокский морской рыбный порт».

Подробнее

15 августа 2022

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что Генеральный Директорат Пищевой безопасности Европейской комиссии частично обновил российскую заявку на внесение дополнений, изменений и исключений в Список российских предприятий и судов - экспортеров продукции водного промысла в ЕС.

Подробнее

12 августа 2022

В подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» 30-31 августа 2022 г. планируется проведение обучения по программе повышения квалификации: «Компонент ФГИС "Ветис" "Веста". Практическое применение в работе испытательной лаборатории».

Подробнее

11 августа 2022

В референс – лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ "НЦБРП" прошло очередное внутреннее обучение персонала, в ходе которого сотрудниками ИРЛ изучались аспекты Критериев аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 ꞌꞌОбщие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторийꞌꞌ, их применение в лабораторной деятельности, а также нововведения, касающиеся аккредитованных лабораторий. Напомним, что ФГБУ ꞌꞌНЦБРПꞌꞌ аккредитовано в НСА и ААЦ ꞌꞌАналитикаꞌꞌ.

Подробнее

10 августа 2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания  Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/08/oysters-recalled-in-canada-because-of-e-coli-contamination/  дистрибьютор морепродуктов A.C. Covert Distributors/True North Seafood Company отзывает устрицы OG Oysters Sober Island из-за заражения бактериями E. coli.

Подробнее