25 марта 2022

25 марта 2022 года начальником отдела по работе с предприятиями Астраханской и Волгоградской областей подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Аллой Левченко был проведен обучающий однодневный семинар для технолога предприятия ООО «Астрахань Фиш». Эта компания ведет свою историю с 2005 года и является одним из крупнейших производителей рыбной продукции в Астраханской области. ООО «Астрахань Фиш» неоднократно становилась победителем конкурса «Лучший экспортер», проводимого министерством международных и внешнеэкономических связей Астраханской области. География деятельности предприятия распространяется на территорию России, Европы, Израиля, США, стран Таможенного союза.

Подробнее

24 марта 2022

Специалисты лаборатории разрабатывают новые методики, позволяющие отказаться от использования импортных расходных материалов при проведении лабораторных исследований различных видов рыб.
В настоящее время ИРЛ анализирует рыбную продукцию по показателю «видовой состав» двумя методами – это методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и методом секвенирования.  Метод ПЦР применим для ограниченного количества видов рыб, куда входят семейство лососевых, а также осетровые, тунцы, тресковые.

Подробнее

23 марта 2022

Уважаемые коллеги, клиенты и партнеры!
Мы рады сообщить вам, что подведомственное Россельхознадзору ФГБУ "НЦБРП" запустило свой Телеграм-канал!

Подробнее

21 марта 2022

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что в период с 22 по 23 марта 2022 года на базе учебно-методического отдела учреждения проводятся курсы повышения квалификации для отраслевых и ветеринарных специалистов по теме: ««Исследования безопасности пищевых продуктов, кормов для животных, воды, рыбы и рыбной продукции по микробиологическим показателям на соответствие требования регламентов ЕАЭС. Методики проведения испытаний, их реализация и внутрилабораторный контроль в соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019». Обучение проводится начальником отдела микробиологических исследований Еленой Гусевой.

Подробнее

17 марта 2022

6 и 7 апреля 2022 года специалисты подведомственного Россельхознадзора ФГБУ «НЦБРП» проведут семинар на тему «Порядок работы в ФГИС «Меркурий» при оформлении ветеринарных сопроводительных документов» для представителей хозяйственных субъектов, занимающихся производством/переработкой продукции водного промысла.

Подробнее

16 марта 2022

15 марта 2022 года начальником отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Мурманской области подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Лилией Смагиной  был проведен однодневный семинар по вопросам внедрения, функционирования и повышения эффективности Системы качества и безопасности, основанной на принципах Hazard Analysis and Critical Control Points (HAСCP) (анализ рисков и критические контрольные точки) для береговых специалистов компаний ООО «Русская треска»,  ООО РК ПОЛЯРНОЕ МОРЕ+,  ООО «Альянс Фиш», ООО «Рыботорговая сеть». На 17 марта запланирован аналогичный семинар для судовых специалистов компаний ООО "Альтернатива", NORD PILIGRIM, ООО «АНТЕЙ СЕВЕР» и других.

Подробнее

15 марта 2022

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по данным издания Food Safetynews https://www.foodsafetynews.com/2022/03/officials-in-new-zealand-report-10-fold-increase-in-vibrio-infections/ в Новой Зеландии зафиксирован резкий рост числа инфекций, вызванных парагемолитическим вибрионом (Vibrio parahaemolyticus).

Подробнее

14 марта 2022

Росаккредитация своим приказом подтвердила компетентность и утвердило расширяемую область аккредитации референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП».  

Подробнее

10 марта 2022

10 марта 2022 г. в Южно-Сахалинске состоялось публичное обсуждении результатов правоприменительной практики территориального управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области за 2021 год.
В числе приглашенных в слушаниях принял участие руководитель  отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Сахалинской области подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Сергей Швадченко.  

Подробнее

9 марта 2022

6 и 7 апреля 2022 года специалисты подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» проведут семинар на тему «Порядок работы во ФГИС «Меркурий» при оформлении ветеринарных сопроводительных документов» для представителей хозяйствующих субъектов, занимающихся производством/переработкой продукции водного промысла. Время проведения занятий: 6 апреля с 8.30 до 13.30 часов и 7 апреля с 8.30 до 11.30 часов (время московское).

Подробнее