Проведены исследования образцов лососевых рыб

Проведены исследования образцов лососевых рыб
9 марта 2021

В испытательную референс-лабораторию  подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» поступили образцы филе кеты замороженной и соленого лосося атлантического отечественного производства для исследования на безопасность в соответствии с Техническими Регламентами ЕАЭС "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016), О безопасности пищевой продукции (ТР ТС 021/2011), "Пищевая продукция в части ее маркировки" (ТР ТС 022/2011).
В результате исследований  в образце  филе кеты была выявлена ДНК нерки, а в  образцах соленого лосося атлантического не выявлено ДНК этой рыбы, зато найдена ДНК радужной форели, что является подменой видового наименования, нарушением ТР ТС 022/2011 и введением в заблуждение потребителей относительно состава продукта.
Как отметил заведующий референс-лабораторий Андрей Марцынкевич, в последнее время наблюдается высокий процент фальсификации  в рыбной продукции, изготовленной из атлантического лосося, которого в основном подменяют более дешевой и доступной форелью. «Если опытный потребитель покупает кусок лосося на шкуре, теоретически у него есть шанс визуально отличить подмену, ведь структура шкуры лосося и форели имеет различие. Но если он покупает филе без шкуры или нарезку в ломтиках, то отличить на глаз подмену практически невозможно, это можно сделать только в результате лабораторных исследований», - обращает внимание специалист.  
Протоколы испытаний с результатами лабораторных исследований сформированы как срочный отчет в ФГИС «Веста» и, таким образом информация о выявленных  нарушениях направлена  в Россельхознадзор для принятия соответствующих мер к нарушителям.
Как сообщалось ранее, в референс-лаборатории ФГБУ «НЦБРП»  регулярно проводятся исследования по видовой идентификации пищевой рыбной продукции как методом секвенирования, так и методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), результаты которых доступны по ссылке:  https://fishquality.ru/info/news/itogi-deyatelnosti-referentnoy-laboratorii-ntsbrp-po-vidovoy-identifikatsii-za-2020-god/