О результатах работы Камчатского отдела ФГБУ «НЦБРП» в феврале 2023 года

О результатах работы Камчатского отдела ФГБУ «НЦБРП» в феврале 2023 года
27 февраля 2023

За период с 01 февраля по 28 февраля 2023 года в Отдел по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Камчатского края подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» поступило 193 заявки от предприятий рыбопромышленного комплекса на оценку соответствия, предназначенной на экспорт, пищевой продукции, а именно: в страны Евросоюза 115; в КНР 49;  в Р. Корея 44. Основные виды продукции, оформляемые на экспорт – минтай мороженый, сельдь мороженая, треска мороженая, филе минтая мороженое, фарш из минтая пищевой мороженный, субпродукты рыбные мороженые, мука кормовая рыбная.
В указанный период времени, в рамках проведения работ по оценке соответствия российских предприятий и судов официальным требованиям Евросоюза, Р. Корея, КНР по обеспечению выпуска безопасной пищевой продукции было проведено 11 обследований рыбоперерабатывающих судов и 3-х береговых предприятий.
Также Камчатским отделом проведен однодневный семинар по вопросам внедрения, функционирования и повышения эффективности Системы качества и безопасности, основанной на принципах Hazard Analysis and Critical Control Points (HAСCP) (анализ рисков и критические контрольные точки) для сотрудников одного из рыбоперерабатывающих предприятий Камчатского края.