26 августа 2021

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» примет участие в деловой программе мероприятия, которое пройдёт 8-10 сентября 2021 года в г. Санкт-Петербурге, а также в открытой встрече с отраслевым сообществом в рамках форума Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2021.

Подробнее

26 августа 2021

Учебно-методический отдел подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» подвел итоги семинара «Компонент ФГИС «Ветис «Веста». Практическое применение в работе испытательной лаборатории».

Подробнее

26 августа 2021

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП», сообщает, что по информации журнала «Food Safety News» https://www.foodsafetynews.com/2021/08/fda-inspection-leads-to-salmon-lox-recall-over-listeria-concerns/ в результате инспекции, проведенной в июле 2021 года Администрацией по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов США (US Food and Drug Administration - FDA), компания Loki Fish Company (Сиэтл, штат Вашингтон) отзывает упаковки  лососевых торговой марки “The Keta Salmon Lox”.

Подробнее

26 августа 2021
Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» напоминает о вступлении в силу с 1 сентября 2021 года приказа Минсельхоза России, утвердившего «Ветеринарные правила содержания рыб и иных водных животных в искусственно созданной среде обитания в целях их разведения, выращивания, реализации и акклиматизации». Ознакомиться с правилами можно по ссылке.
Подробнее

26 августа 2021

В рамках образовательной деятельности, проводимой Учреждением 24 августа 2021 года отделом по работе с предприятиями Мурманской области подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» проведены краткосрочные образовательные курсы для специалистов     
Северо-Западного Рыбопромышленного Консорциума (Мурманск) по вопросам внедрения, функционирования и повышения эффективности Системы качества и безопасности, основанной на принципах ( Hazard Analysis Critical Control Points – анализ рисков и критические контрольные точки).

Подробнее

25 августа 2021

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» обращает внимание компаний, экспортирующих продукцию водного промысла, на возможности государственной поддержки в целях развития экспорта.
Так в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2019 г. № 1816 “О государственной поддержке организаций в целях компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках” компаниям – экспортерам может быть предоставлена субсидия из федерального бюджета в целях компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках.

Подробнее

24 августа 2021

В рамках постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП», сообщает, что по информации журнала «Food Safety News» https://www.foodsafetynews.com/2021/08/cdc-finds-shrimp-illnesses-after-salmonella-outbreak-declared-over/  Агентство федерального центра по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention - CDC) в Атланте внесло изменения в недавно обновленную информацию о вспышке сальмонеллы, связанной с замороженными вареными креветками.

Подробнее

23 августа 2021

В соответствии с Приказом Россельхознадзора от 13 августа 2021 года подведомственный ФГБУ НЦБРП» будет реализовывать мероприятия  согласно новому индивидуальному плану модернизации опорной референс-лаборатории.  План включает проведение валидации/верификации методик испытаний, внедрение методов/методик испытаний, требуемых в странах экспорта, закупку необходимого лабораторного оборудования, обучение работников испытательной лабораторий, расширение области аккредитации в национальной системе аккредитации, участие в межлабораторных сличительных испытаниях.

Подробнее

20 августа 2021

19 августа 2021 года представители подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по изменению нормирования мышьяка в рыбной продукции. В мероприятии, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, также участвовали представители Росрыболовства, ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», Роспотребнадзора, научных институтов и отраслевые специалисты.

Подробнее