02.04.2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что на сайте  SeaFoodSource.com https://www.seafoodsource.com/news/food-safety-health/mercury-levels-in-tuna-show-little-change-over-five-decades-study-finds опубликована статья, согласно которой французские исследователи обнаружили, что уровень ртути в тунце оставался относительно неизменным и на относительно высоком уровне за последние пять десятилетий с 1971 по 2022 год.

Подробнее

01.04.2024

Заместитель директора подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Ильяс Адиатулин вошел в авторский коллектив ученых, разработавших новый способ идентификации ДНК ткани японской скумбрии (Scomber japonicus) в рыбных продуктах, в мясокостной рыбной муке и кормах с помощью полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Изобретение защищено патентом RU (11) 2 814 552 (13) C1 и относится к ветеринарной микробиологии, в частности к идентификации видовой принадлежности тканей рыб с помощью полимеразной цепной реакции.

Подробнее

01.04.2024

За период с начала 2023 года испытательная референс-лаборатория подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» провела видовую идентификацию в 1008 пробах пищевой рыбной продукции. При этом, в 158 (15,7%) случаях выявлены несоответствия. Т.е. установлено несоответствие реального вида рыбы, из которого изготовлена продукция, тому, что заявлен производителем в маркировке.

Подробнее

29.03.2024

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» совместно с Управлением государственного ветеринарного надзора Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору приглашает принять участие в обучении 14-15 мая 2024 года по программе повышения квалификации: «Компонент ФГИС "Ветис" "Веста". Практическое применение в работе испытательной лаборатории».

Подробнее

29.03.2024

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ "НЦБРП" информирует о результатах анализа данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, США, Япония), который показал, что в марте 2024 года было выявлено 18 случаев поставок небезопасной продукции водного промысла и аквакультуры на рынки этих стран, что на 4 случая меньше, чем в феврале 2024 года. При этом в одной и той же продукции одного и того же производителя могло быть выявлено более одного нарушения.

Подробнее

28.03.2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что на сайте The Fish Site был опубликован отчет профессора Грега Лутца, специалиста в области развития аквакультуры, https://thefishsite.com/articles/nitrite-a-guide-to-understanding-and-limiting-its-presence-in-both-ras-and-pond-culture посвященный содержанию и ограничению присутствия нитритов как в УЗВ, так и в прудовом выращивании рыбы и морепродуктов.

Подробнее

27.03.2024

26 марта 2024 года, на базе Приморского межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, для руководителей и специалистов рыбоперерабатывающих компаний/предприятий/судов экспертом  подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» проведен краткосрочный курс повышения квалификации по вопросам внедрения, функционирования и повышения эффективности Системы качества и безопасности, основанной на принципах ХАССП (НАССР - Hazard Analysis Critical Control Points – анализ рисков и критические контрольные точки) в очном и онлайн формате, общее количество слушателей составило 40 человек.

Подробнее

27.03.2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбо- и морепродукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что на сайте The Fish Site была опубликована заметка https://thefishsite.com/articles/eu-adds-algae-species-to-novel-food-catalogue  об ускоренном процессе получения регистрационного удостоверения для производителей более 20 видов водорослей, включая микроводоросли, морские водоросли и производные продукты, такие как масла и экстракты, которые были добавлены в Каталог новых продуктов питания в ЕС (EU Novel Food status Catalogue).

Подробнее

26.03.2024


21 марта 2024 года на базе Мурманского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» главными специалистами отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Мурманской, Архангельской областей и Республики Карелия Казаковой Е.А. и Пахнюк Е.И. был проведен однодневный семинар по вопросам внедрения, функционирования и повышения эффективности Системы качества и безопасности основанной на принципах НАССР, GMP  и GHP. На семинаре присутствовали 12 специалистов технологической, судомеханической и общесудовых служб АО 'Архангельский Траловый Флот' и АО 'Карат-1'.

Подробнее

26.03.2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что на сайте The Fish Site со ссылкой на Nature Food была опубликована статья https://thefishsite.com/articles/study-highlights-how-aquaculture-leads-to-a-net-loss-of-nutrients  согласно которой, английские ученые обнаружили, что выращивание лосося на фермах приводит к общей потере основных пищевых питательных веществ и что кормовую рыбу, такую как сардины, которую часто перерабатывают в корм для аквакультуры, следует чаще употреблять непосредственно в пищу.

Подробнее