22.02.2024

Этот день отважных и сильных духом мужчин, которым есть, кого и что защищать: свою Отчизну, свое дело, свой дом и своих близких, свое будущее. От  всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья, взаимопонимания, мира и больших успехов! С Днем защитника Отечества!

Подробнее

22.02.2024

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» приглашает принять участие в обучении 08-10 апреля 2024 года по программе повышения квалификации: «Рыба и рыбная продукция. Методы определения видовой принадлежности на основе ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме “реального времени” (МР 4.0001-15)». Практический курс с вручением методики.

Подробнее

22.02.2024

21 февраля 2024 года в  Мурманске начальником отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Мурманской области Мурманского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Лилией Смагиной проведен однодневный семинар по вопросам внедрения, функционирования и повышения эффективности Системы качества и безопасности, основанной на принципах Hazard Analysis and Critical Control Points (HAСCP) (анализ рисков и критические контрольные точки) для  сотрудников АО «АТФ», ПАО «МТФ», ООО «Северо-западная рыбопромышленная компания-Мурманск» (СЗРК-Мурманск).

Подробнее

21.02.2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по информации издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2024/02/most-outbreaks-in-finland-caused-by-norovirus/ Управление по контролю безопасности продовольствия и продуктов питания Финляндии (Finnish Food Authority- Ruokavirasto) и Финский институт здравоохранения и социального обеспечения (Finnish Institute for Health and Welfare) представили статистические данные о зарегистрированных вспышках заболеваний, связанных с употреблением продуктов питания за 2020-2022 годы.

Подробнее

21.02.2024

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по итогам за период 2022-2023 гг. в ИС CIFER был зарегистрирован 261 объект, 615 объектов продлили регистрацию. На сегодняшний момент всего в список российских организаций, имеющих право отгрузок рыбопродукции в КНР, включено 876 объекта.

Подробнее

20.02.2024

Специалисты подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» в рамках опытной эксплуатации сервиса «Запрос ветеринарного сертификата» приняли участие в обучении по работе с ИС Россельхознадзора ФГИС «ВетИС», компонент eCert в части просмотра и обработки заявок от экспортеров на получение заключений о соответствии экспортируемых партий водных биологических ресурсов требованиям стран- импортеров в рамках интеграции с ИС «Одно окно» Российского экспортного центра (РЭЦ).

Подробнее

20.02.2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по информации издания Undercurrent News https://www.undercurrentnews.com/2024/02/13/california-based-ocean-group-recalls-salmon-tuna-products-over-listeria-concern/ со ссылкой на Бюллетень по пищевым отравлениям американская компания Ocean Group, базирующаяся в Лос-Анжелесе инициировала отзыв своей продукции из лосося и тунца из-за возможного загрязнения Listeria monocytogenes.

Подробнее

19.02.2024

С 12 февраля по 16 февраля 2024 года в отдел мониторинга и приема материала Камчатского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» поступило 529 проб, по которым проведено 4054 исследований:
– диагностический материал: (клинический материал, смывы и т.д.) – 388 проб (673 исследования);
– рыба, рыбопродукция и нерыбные объекты промысла – 134 пробы (3222 исследования);
– рыбная мука, корма – 5 проб (125 исследований);
– жир технический 2 пробы (34 исследования);
Для исследования диагностического материала (смывы, клинический материал и т.д.) в лабораторию было доставлено 319 проб (604 исследования).

Подробнее

19.02.2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что по информации издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2024/02/19-sailors-sick-in-ciguatera-outbreak/ Центральное управление общественного здравоохранения Квинсленда, Австралия (Central Queensland Public Health Unit) опубликовало отчет об исследовании вспышки в декабре 2021 года пищевого отравления моряков, вызванной сигуатерой.

Подробнее

19.02.2024

На прошедшей неделе  главным специалистом отдела по Сахалинской области Дальневосточного межрегионального центра подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Алиной Лаптевой совместно с инспектором Приморского межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору на Сахалине, в Корсаковском морском торговом порту было проведено успешное обследование ПТР «Лучистый», принадлежащее ПАО «Преображенская база тралового флота».

Подробнее