ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за февраль 2024 года

ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за февраль 2024 года
1 марта 2024

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ "НЦБРП" информирует о результатах анализа данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, США, Япония), который показал, что в феврале 2024 года было выявлено 22 случая поставок небезопасной продукции водного промысла и аквакультуры на рынки этих стран, что на 1 случай меньше, чем в январе 2024 года. При этом в одной и той же продукции одного и того же производителя могло быть выявлено более одного нарушения.
В феврале 2024 года достаточно часто (11 случаев) выявлялась продукция с превышениями по химико-токсикологическим показателям: превышение уровня содержания ртути – 3 случая, энрофлоксацин (0.02 ppm) – 2 случая, лейко-малахитовая зелень – 1 случай, антисептик (Gentian Violet) – 1 случай, стероиды – 1 случай, сульфаметоксазол – 1 случай, сульфаметоксазол – 1 случай, контроль наличия радиоактивных элементов в связи с последствиями аварии на АЭС Фукусима  - 1 случай.
В меньшей степени (6 случаев), в феврале 2024 года выявлялась нарушения по микробиологическим показателям: живые бактерии – 3 случая, кишечная палочка – 1 случай, энтеробактерии – 1 случай, нарушение температурного режима хранения – 1 случай.
Кроме того, в феврале 2024 года в список нарушений также вошли: не исполнение правил HACCP при производстве – 3 случая, упаковке и хранении морепродуктов отсутствие на упаковке информации относительно аллергенов на рыбу или моллюсков – 1 случай, несоответствие маркировки – 1 случай, нарушение экспортных правил – 1 случай.
Всего в список поставщиков небезопасной рыбо- и морепродукции в феврале 2024 года вошли 16 стран, из них наибольшее количество выявлений приходится на Италию – по 4 случая, Вьетнам – по 3 случая, Мозамбик – по 2 случая, Венгрию, Бельгию, Индию, Индонезию, Испанию, Канаду, Китай, Норвегию, Панаму, Филиппины, Францию, Таиланд, Японию – по 1 случаю.

Представленный анализ ветеринарных рисков касается исключительно рыбной торговли между иностранными государствами. С полной информацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»:  https://fishquality.ru/analiz-veterinarnykh-riskov/