09.04.2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что на сайте SeaFoodSource.com опубликована информация https://www.seafoodsource.com/news/food-safety-health/geisslers-supermarket-recalls-sushi-over-allergens из которой следует, что супермаркет Geisslers в Ист-Виндзоре, штат Коннектикут, США, объявил об отзыве некоторых суши-продуктов, произведенных EZnoble Sushi для компании, из-за необъявленных аллергенов на этикетках.

Подробнее

09.04.2024

4 апреля 2024 года заместитель директора подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Ильяс Адиатулин принял участие в очередном заседании Правления Росрыбхоза. В мероприятии участвовали представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, отраслевой науки, участники отраслевого объединения, представители рыбного бизнеса.

Подробнее

08.04.2024

Сотрудникам подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» объявлена Благодарность Минсельхоза России за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса.

Подробнее

08.04.2024

21 марта 2024 года специалистами отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями г. Санкт-Петербургу Западного межрегионального центра подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» совместно с сотрудниками Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора было успешно проведено обследование нового судна «Вайгач» на соответствие требованиям стран-импортеров рыбо- и морепродукции.

Подробнее

05.04.2024

С начала текущего года в отдел по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Мурманского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» поступило 1067 заявок по которым были оформлены заключения на оценку соответствия партий рыбо- и морепродукции, в том числе в Европейский Союз-523, в КНР-383, в Республику Корея - 161.

Подробнее

05.04.2024

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» провело 16-ти часовой очный курс повышения квалификации по программе «Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы и рыбной продукции как форма оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС». Обучились 8 ветеринарных специалистов из ГБУ «Окружной центр ветеринарии» Ямало-Ненецкого автономного округа и 1 специалист ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Подробнее

05.04.2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что на сайте Food Safety News опубликована информация https://www.foodsafetynews.com/2024/04/recorded-outbreaks-jump-in-hong-kong-in-2023/ со ссылкой на Центр безопасности пищевых продуктов Гонконга (Centre for Food Safety of the Food and Environmental Hygiene Department), согласно которой в 2023 году число вспышек пищевых отравлений в Гонконге почти удвоилось по сравнению с предыдущим годом. В отношении морепродуктов отмечается, что было зарегистрировано 75 вспышек, вызванных норовирусом, и все они были связаны с употреблением в пищу двустворчатых моллюсков. Большинство выявленных случаев произошло зимой.

Подробнее

05.04.2024

В феврале-марте 2024 года испытательная референс-лаборатория подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ЦНБРП» проходила процедуру подтверждения компетентности, совмещенную с процедурой расширения области аккредитации.

Подробнее

04.04.2024

Подведомственное Россельхознадзору Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» информирует о проведении с 23 по 26 апреля 2024 года семинара для сотрудников подведомственных Россельхознадзору учреждений на тему: «Использование информационной системы ФГИС «ВетИС» компонентов «Меркурий», «Аргус», Веста», «Цербер». Мониторинг ФГИС «ВетИС».

Подробнее

04.04.2024

В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» сообщает, что на сайте The Fish Site опубликована заметка https://thefishsite.com/articles/significant-progress-made-towards-a-sea-lice-vaccine в которой сообщается, что международная группа экспертов из Института аквакультуры Университета Стерлинга, AQUATRECK Animal Health и Moredun Scientific, исследующая потенциал новаторской вакцинации против морских вшей, получила финансирование для перехода своих исследований на заключительный этап, помогая решить одну из вечных проблем сектора аквакультуры.

Подробнее