30.11.2022

Проведенный  подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» анализ данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, США, Япония) показал, что в ноябре 2022 года было выявлено 22  случая поставок небезопасной продукции водного промысла и аквакультуры на рынки этих стран, что на 10 случаев меньше, чем в октябре 2022.

Подробнее

29.11.2022

29 ноября 2022 года в Петропавловске-Камчатском прошло совещание по вопросам сертификации и перемещения продукции водного промысла. Во встрече приняли участие сотрудники центрального аппарата и территориального управления Россельхознадзора, представители отраслевых объединений и компаний-экспортеров рыбопродукции. Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» представляли заместитель директора Ольга Денисюк и начальник отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Камчатского края подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Андрей Чернышенко.

Подробнее

29.11.2022

В подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» 08-09 декабря 2022 года запланировано обучение по программе повышения квалификации: «Практические навыки по проведению и оформлению валидационных и верификационных исследований пищевой продукции в соответствии с требованиями РФ и ЕС».

Подробнее

29.11.2022

В период с 20 ноября по 25 ноября 2022 года в отдел мониторинга и приема материала Камчатского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» поступило 76 проб, по которым проведено 195 исследований: пищевой продукции – 2 пробы (10 исследований), рыба, рыбопродукция и нерыбные объекты промысла – 9 проб (120 исследований), диагностический материал, смывы – 65 проб (65 исследований).

Подробнее

28.11.2022

В ноябре текущего года в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» прошло два обучения различной тематики.

Подробнее

28.11.2022

На прошлой неделе представители референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» приняли участие в совещании, организатором которого выступило Роскачество. На мероприятии обсуждалась программа испытаний роллов Филадельфия. По итогам обсуждения было решено в программу испытаний включить исследования на органолептические показатели, микробиологические показатели, а также оценить размер и массовую долю рыбы. Роллы планируется доставлять непосредственно в лабораторию, чтобы избежать искажения результатов.

Подробнее

25.11.2022

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что что по данным издания Food Safety News
https://www.foodsafetynews.com/2022/11/experts-create-models-to-assess-listeria-risks-in-some-foods/#more-221186 международный коллектив экспертов в области пищевой безопасности разработал формальные модели оценки риска для Listeria monocytogenes в определенных пищевых продуктах, включая рыбу и морепродукты.
Модели необходимо протестировать и пересмотреть, прежде чем они будут обнародованы, заявили эксперты на совещании, организованном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) Организации Объединенных Наций.

Подробнее

24.11.2022

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/11/fda-issues-alert-over-sapovirus-illnesses-connected-to-raw-oysters/ Администрация по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов США (Food and Drug Administration - FDA) рекомендует ресторанам и розничным торговцам не подавать и не продавать, а потребителям не употреблять в пищу некоторые потенциально зараженные устрицы после того, как окружная служба здравоохранения Южной Невады уведомила FDA о двух группах заболеваний, вызванных саповирусом. Вместе с норовирусом саповирусы являются наиболее распространенной причиной острого гастроэнтерита (обычно называемого "желудочным гриппом", хотя он не связан с гриппом) у людей и других животных.

Подробнее

23.11.2022

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/11/seafood-and-alcohol-focus-for-national-fraud-operations-undeclared-additives-improper-labels-found/ мошеннические операции с рыбой и морепродукты остаются в центре внимания специализированных служб европейских государств.

Подробнее

23.11.2022

Подведомственный Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует о переезде своего Отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Мурманской области в здание Мурманской испытательной лаборатории, по адресу г. Мурманск, ул. Траловая, д. 47 А, второй этаж.

Подробнее