07.11.2022

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что что по данным издания Food Safety News https://www.foodsafetynews.com/2022/11/more-than-150-tons-of-fish-recalled-because-of-salmonella-contamination/ Администрация по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов США (Food and Drug Administration - FDA) потребовала от компании Mariscos Bahia Inc. отозвать из розничной торговли более 150 тонн рыбы, включая лосось, палтус, тунец, рыбу-меч, морской окунь. Основанием для принятия мер является возможное заражение рыбы сальмонеллой.

Подробнее

03.11.2022

Заместитель директора подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Ильяс Адиатулин принял участие очередном заседании комиссии по апелляциям при Росакредитации, созданной во исполнение ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

Подробнее

02.11.2022

В период с 24 по 28 октября 2022 года сотрудники референс-лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» – специалисты из отделов  молекулярно-диагностических исследований и диагностики болезней рыб успешно прошли обучение в федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный центр охраны здоровья животных» по теме: «Диагностика вирусных болезней рыб методом ИФА, ПЦР-РВ и ОТ-ПЦР-РВ с использованием коммерческих наборов в целях обеспечения международной торговли. Экспортная сертификация рыбной продукции. Обследование предприятий на соответствие требованиям страны-импортера».

Подробнее

01.11.2022

В ходе постоянно проводимого анализа риска поставок небезопасной рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» информирует, что что по данным издания Food Safety News
https://www.foodsafetynews.com/2022/10/seaweed-products-recalled-for-potential-to-cause-botulism-poisoning/ Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов штата Мичиган (США) отозвало  из продажи лимонады и гели, продаваемые компанией Royalty Sea Moss.

Подробнее

31.10.2022

Проведенный  подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» анализ данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, США, Япония) показал, что в октябре 2022 года было выявлено 32 случая поставок небезопасной продукции водного промысла и аквакультуры на рынки этих стран, что соответствует количеству выявлений в сентябре 2022.

Подробнее

31.10.2022

  С 24 по 28 октября 2022 года в отдел мониторинга и приема материала  Камчатского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» поступило 67 проб, по которым проведено 574 исследования: рыба, рыбопродукция и нерыбные объекты промысла – 39 проб (546 исследований), диагностический материал, смывы – 28 проб (28 исследований).

Подробнее

28.10.2022

27 октября 2022 года заместитель директора подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Илья Адиатулин принял участие в проведении публичных обсуждений, организованных Управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на тему: «Результаты правоприменительной практики при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за 9 месяцев 2022 года».

Подробнее

28.10.2022

Испытательная референс-лаборатория подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» регулярно участвует в межлабораторных сличительных испытаниях (МСИ), организованных официальными аккредитованными провайдерами. Так, согласно годовому плану участия ИРЛ в МСИ в августе - октябре текущего года референс-лаборатория ФГБУ «НЦБРП» принимала участие в раунде по определению токсичных элементов: ртути, свинца, кадмия, мышьяка в пищевой продукции, данные показатели входят в область аккредитации ИРЛ, раунд был организован провайдером из Республики Башкортастан.

Подробнее

27.10.2022

25 октября 2022 года заместитель директора подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Ильяс Адиатулин принял участие в вебинаре, организованном Россельхознадзором на тему: «Актуальные вопросы контроля безопасности экспортируемой пищевой продукции животного происхождения».

Подробнее

27.10.2022

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП" получило свидетельство об успешном прохождении межлабораторных сличительных испытаний по определению содержания микробной трансглютаминазы в пищевой продукции.  Таким образом, ИРЛ в очередной раз подтвердила свою компетентность в указанном виде исследований, а также свою способность проводить соответствующие испытания с достоверным результатом как в рамках госзадания, так и приносящей доход деятельности.

Подробнее